Волгоградский областной суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры Центрального района об отмене приговора Центрального районного суда от 09.12.2011г. в отношении бывшего председатель Волгоградского областного совета профессиональных союзов (далее — Облсовпроф) Вячеслава Кобозева.

Как сообщалось ранее, указанным приговором Кобозев был оправдан по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использование служебного положения), трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

По версии государственного обвинения, Кобозев в период 2003 — 2009 гг. вывел из собственности Облсовпрофа имущество на сумму свыше 200 миллионов рублей. Однако суд первой инстанции не согласился с доводами государственного обвинения и признал Кобозева виновным лишь по ч.3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб) на сумму 3 млн. 664 тыс. рублей. От назначенного наказания в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей Кобозева был освобожден судом в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Поскольку при вынесении приговора Центральным районным судом были допущены существенные нарушения требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства прокуратура обжаловала данный приговор в кассационном порядке.

Определением судебной коллегии Волгоградского областного суда по доводам представления прокуратуры приговор Центрального районного суда от 09.12.2011 г. в отношении Вячеслава Кобозева отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрения в тот же суд в ином составе. Кроме того, Волгоградским областным судом в адрес судьи Центрального районного суда, постановившего приговор с нарушениями законодательства, вынесено частное определение.