Вечером 16 марта во дворе дома № 11 на улице Степана Разина собралось несколько человек с плакатами. Этот пикет организовали бывшие работники одного из предприятий. Они требовали с владельцев рассчитаться с долгами по заработной плате, которую не выплачивали более полугода. Мы решили разобраться с ситуацией и провели свое расследование, опросили все стороны и государственные ведомства.

Все началось с того, что 15 июля 2011 года были уволены трое охранников предприятия ООО «Лидер-Мебель». При увольнении Андрея Панова, Павла Тройнина и Александра Дзюбу не рассчитали в полном объеме. Одновременно с увольнением сотрудников, по словам бывших работников, руководство предприятия начало выводить деньги со счетов фирмы. А потом и сама фирма была продана за сотовый телефон и 10 000 рублей подставному лицу.

— Мы обращались в прокуратуру Камышина, и нам ответили отпиской — рассказывает Павел Андреевич Тройнин. — После по сути бездействия прокуратуры мы обратились в суд и выиграли дело.

Действительно, иск о взыскании с ООО «Лидер Мебель» заработной платы в полном объеме суд решил в пользу бывших работников. Об этом факте infokam.su сообщила пресс-секретарь Камышинского городского суда Ольга Горковенко.

К сожалению, взыскать средства не удалось. По мнению бывших работников, подобное произошло из-за бездействия службы судебных приставов. Во время действия исполнительного листа, судебные приставы не проводили никаких действий, а владельцы фирмы Ольга и Вадим Венцетель — вывозили имущество. Причем бывшие работники готовы были показать куда вывозится имущество, но их предпочли не услышать. Отчаявшись получить свои средства, сотрудники ООО «Лидер Мебель» написали жалобу на имя областного руководства службы судебных приставов, но действенного результата это не принесло.

Как рассказал infokam.su сотрудник группы комплексной проверки организации прокурорского надзора Роман Скрипкин, руководство службы судебных приставов получило указания по ведению исполнительного производства по данному делу.

Сотрудники ООО «Лидер Мебель» не сложили руки и обратились в Следственный комитет России. «По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела», — рассказал заместитель руководитель Камышинского МРСО Эдуард Громыко. Подобное же заявление сделал и сотрудник областной группы комплексной проверки организации прокурорского надзора Роман Скрипкин.

Пикетировать место жительства недобросовестных работодателей инициативная группа сотрудников хотела 4 марта, но в этом им было отказано. Пикет был перенесен на 16 марта и состоялся, чему мы стали очевидцами. Как сложится ситуация дальше, покажет время.