Вчера, 28 марта, газета «Областные вести» (главный редактор А. Карман), а следом за ней путем перепечатки и «Диалог» (главный редактор Н. Хрипкова) опубликовали статью под названием «Политика на дне стакана», где в грубой форме задеты честь и достоинство ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе руководителя общественной организации С. Е. Антонова (кстати, награжденного в 2008 году медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — как активного защитника законных прав и интересов пострадавших от радиации). Одновременно была поставлена под сомнение деловая репутация бывшего сотрудника ФСБ  Ю. Е. Безверхова, находящегося на заслуженном отдыхе.

Правление Камышинской общественной организации инвалидов и ветеранов Чернобыля заявляет свой решительный протест в адрес заместителя главы администрации города А. С. Федосеева, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Камышина И. А. Писаревой, а также трех якобы «свидетелей», являющихся заинтересованными в «деле» чернобыльцев. Чернобыльцы, по мнению «свидетелей», устраивают «пьяные дебоши» в арендуемом помещении по улице Давыдова, 21. Еще один «свидетель» — начальник статуправления Е. А. Линник — полностью, причем в письменном виде, опровергла свои высказывания в адрес ликвидаторов, появившиеся в статье.

Нагнетание истерии вокруг пострадавших в ядерной катастрофе — еще одно свидетельство того, что в городе сложилась крайне нездоровая морально-психологическая и политическая обстановка. И степень вины за нее полностью лежит на главе администрации А. И. Чунакове.

За 21 год существования в Камышине общественного движения чернобыльцев никто из них ни разу не позволил устраивать  каких-либо сомнительных сцен в служебном кабинете, тем более кому-то мешать работать.  Что касается вечера памяти погибших и умерших чернобыльцев, то по традиции он проводится 26 апреля — в день очередной годовщины трагической даты. И организуется при участии широкой общественности города, при поддержке комитета по культуре горадминистрации.

В ответ на оскорбительную публикацию  двух газет мы намерены инициировать законным путем акцию протеста, известив о последних событиях в Камышине губернатора Волгоградской области, а также правоохранительные органы.

Правление Камышинской общественной организации инвалидов и ветеранов Чернобыля.  28 марта 2012 года. г. Камышин.