«Камышин легко мог бы стать курортом — туристическим центром, куда стекались бы толпы отдыхающих…» Как часто приходится слышать такую фразу. И ведь прекрасно сказано! Перечитываешь — и радуешься… Нас заинтересовал один очень серьезный вопрос: «Каким он, наш Камышин, видится со стороны?» Есть же интернет, где среди множества «переулков» России, наверное, должен быть показан всему миру и наш степной городок у берега Волги. Порылись мы и отыскали сайт Елены и Михаила Сегал.

Город Камышин находиться, практически, на половине пути от Саратова до Волгограда, около 200 км.

Камышин — это мой город — открытие 2010 года. Раньше я проезжал его 4-5 раз по дороге в Волгоград, не останавливаясь. С трассы, которая проходит по окраине города, видны трубы и градирни заводов. Подальше, дома спальных районов. Все это не слишком впечатляло и не вызывало желание въехать в город. Но в этом году все произошло иначе.

В Камышин я приехал поздно вечером по дороге из Волгограда. Номер мне забронировали в гостинице «Опава», построенной чехами в советское время для себя. Чехи построили здесь механический завод, несколько жилых домов и досуговый центр с бассейном. Сама гостиница не впечатляет, лет 30 без капитального ремонта, хоть и находиться на самой набережной, а номер откровенно разочаровал. Таким образом устоявшийся стереотип Камышина подтверждался. Но после того как мы пошли поужинать в исторический центр города — настроение резко изменилось.

Сам ресторан находиться в купеческом особняке, но мы разместились на летней
веранде, которая расположена во дворе дома. Вокруг старинные кирпичные стены, беседки увиты плющом (или виноградом). Все очень уютно и достойно. Кухня тоже не испортила настроение. Посидеть так теплым летним вечером после долгой дороги в компании приятных людей — что может быть лучше?

Утром из гостиницы я вышел на набережную. Это было еще одно потрясение. Четыре с лишним километра набережной ограждены ажурными чугунными решетками. Большая часть пешеходной зоны выложена брусчаткой. В самое пекло августа 2010г. зеленые подстриженные газоны и много цветов. Оказывается весь газон оборудован авто поливом, а главное чистота идеальная. В восемь утра уже все убрано. Ни бутылок, ни бумаги и даже окурков не видно.

В начале набережной стоит очень красивое здание по архитектуре и размеру напоминающее Самарский драматический театр. До революции здесь находилась городская управа. В настоящее время — это краеведческий музей. Стены этого здания помнят Столыпина, Троцкого и других известных политических деятелей советской и российской истории.

Проходя по историческому центру понимаешь, что до революции Камышин был достаточно крупным промышленным и торговым центром Поволжья. Это подтверждает большое количество купеческих особняков, сохранившихся в центре города. Сохранился также и старинный железнодорожный вокзал.

Камышин — это не транзитный пункт. Железнодорожная ветка была здесь специально построена. В центре города есть большой рынок и красивый благоустроенный парк.

Поразило также количество спортивных сооружений. Пять крытых бассейнов на 200 тысяч населения. Не знаю, в миллионной Самаре наберется ли столько. Несколько футбольных полей, в том числе и с искусственным покрытием и большой стадион, построенный по стандартам УЕФА. В свое время здесь проходили международные матчи.

В центре города, там где расположены здания администрации, на берегу залива,
разбит бульвар, который спускается к берегу залива, образованного при впадении в Волгу реки Камышинки. По обеим берегам залива находиться несколько городских пляжей. Один из них частный с летним кафе, лежаками, досуговым центром. В здании центра несколько жилых номеров.

Недалеко от города находится селение «Петров Вал». Это память о том, что при Петре1 была попытка построить в этом месте, расширив русло реки, Волго-Донский канал. После смерти Петра стройка была заброшена.

Камышин очень хорошо смотрится с Волги. При посещении Камышина, могу порекомендовать прогулку на хорошем катере вдоль набережной, и отдых на островах, которые находятся на против города.

Для любителей природы есть очень интересные экскурсии по природному ландшафтному парку Щербаковский. День, проведенный в этом замечательном месте, запомнится Вам надолго, а положительные эмоции будут необходимы для преодоления 200 км участка дороги до Волгограда.

Этот участок трассы, пожалуй, самый плохой между Самарой и Волгоградом. Латают его постоянно, но серьезных работ, таких как между Саратовом и Балаково не ведется.

В самом Камышине с удовольствием можно провести 2-3 дня. Если настроены на спокойный пляжный отдых — то и больше, но нужно помнить, что при теплом лете в августе залив начинает цвести и это может испортить ваше настроение. Для размещения, я бы предложил небольшую частную гостиницу за ж/д вокзалом. Это 5-7 минут на машине до набережной и сам отель очень уютный со своей небольшой огороженной территорией, где можно поставить машину. Здесь есть свой ресторан. Ужин можно заказать в номер.