4 апреля вынесен приговор по уголовному делу о сбыте наркотиков в особо крупном размере и превышении должностных полномочий бывшим сотрудником Главного управления МВД России по Южному федеральному округу.

Приговором Волгоградского областного суда бывший оперативный уполномоченный межрегионального оперативно-розыскного отдела Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Дмитрий Шавелёв признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный лицом с использованием своего служебного положения), п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

В судебном заседании установлено, что Шавелёв решил инсценировать факт незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере директором магазина «ОБИ», для чего подбросил почти килограмм героина в его служебный автомобиль.

На предварительном следствии и в судебном заседании Шавелёв виновным себя не признавал. Однако государственное обвинение доказало в суде наличие в действиях должностного лица инкриминируемых составов преступлений.

С учетом мнения государственного обвинения, суд приговорил Дмитрия Шавелёва к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также осужденный лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти в течение 10 лет.