Он ненавязчиво высказал интересную идею: созвать впервые в истории Камышина конференцию героев-горожан, награжденных правительственными наградами. Резолюция такого собрания могла бы иметь особый статус для властей Камышина, содержать важные ориентиры для формирования социальной политики в городе. Идея мне показалась особенно уместной на фоне недавних бурных дискуссий на нашем портале по поводу настоящих и мнимых наград.

Да и вообще...

Открываешь для себя таких людей, как кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», кадровый офицер, «афганец» Юрий Овчинников, и понимаешь: красоты и гордости своего города мы, к сожалению, еще не знаем.

Он молодым лейтенантом, выпускником нашего военного училища распределился в Забайкальский военный округ. Серьезен и самоотвержен был настолько, что командование сразу предложило лейтенанту... майорскую должность. А когда округ приехал наградить Орденом Ленина Министр обороны, Юрий возглавил парадный расчет.

На том его парады надолго и закончились. Потому что в одну ночь был «дан приказ ему на восток». А тотчас после Владивостока он попал в Афганистан. Через два месяца после ввода туда «ограниченного контингента».

Овчинников служил в бригаде дорожно-строительных войск. А действовало соединение так, что комбригу приходило по 200 наградных комплектов за раз! Торжеств уже не предполагалось: комбриг поднимался на грузовой борт, как на сцену, а потом перед строем жал руки героям.

Их колонны везли грузы нашим частям по всему Афганистану — оружие, боеприпасы, продовольствие, стройматериалы, дрова. В бригаде не было понятия «спрятаться». Колонны попадали в засады, под обстрелы и мужественно принимали жестокие бои. Потом ребят с ранениями увозили в ташкентские госпитали, иногда — домой. Насовсем...

Так проводил Юрий Овчинников своего друга. Тот закрыл собой водителя-солдата на подбитом моджахедами бензовозе и получил пулю в спину.

В офицерской палатке под Кабулом прошла свадьба Овчинникова со служащей Советской Армии Мариной, ставшей его любовью на долгую непростую жизнь. Он так хотел подарить ей тогда розы, но пришлось обойтись степными кабульскими тюльпанами...

Когда, вычерпав до дна боль и смерти Афгана и отслужив день в день положенный срок в Союзе и России, он уволился и вернулся в Камышин, началась унизительная игра начальников в «а мы тебя туда не посылали». У него было право на квартиру, но его всячески обходили. Он не был силен в их интригах. Взял на двадцать лет ссуду, жил в полусгоревшем доме отца и строил себе первый в жизни дом.

Он все сумел! Потому что не в его правилах отступать. Он вырастил лучшие в Камышине тюльпаны — будто в память о тех, кабульских. И великолепные розы: алые, кремовые, бордовые. Не все их только успел подарить Марине — она до отчаяния рано ушла из жизни.

Их дочь — журналист и сын — администратор сделали хорошие карьеры, работают в Москве. Юрий Михайлович сейчас занимается оказанием экономических и правовых услуг. И вряд ли кто-то знает в Камышине о редкой награде Овчинникова. Хотя во времена афганской войны «три степени» его ордена приравнивались к Герою России.

Как человек неординарный Юрий Михайлович — поэт в душе. Он читает наизусть Блока, Северянина, Солоухина, Ахматову. У него хорошая библиотека и небольшой круг друзей, которых он не «меряет» должностями и которые — навсегда.

… Может быть, когда-нибудь Камышин захочет издать книгу не только об известных людях, но и просто о ЛЮДЯХ. А может, этого и не случится никогда. ЛЮДИ от этого менее красивыми не станут.