Николай ШипиловУважаемые камышане!

Прошли выборы, и, кажется, что утихли страсти и пыл борьбы совсем угас, соперничество опустилось в такие глубины, что на поверхности невозможно проследить ни малейшего следа подводных бурь. Но многие чувствуют, что тишина обманчива. Рост и перемены начинаются с решений, мы живем на переломе эпох, каждый решительный шаг разрывает прошлое и освобождает место для новых идей и целей. Разрыв уже произошел в сознании значительной части жителей нашего города. Как бы ни хотелось правящей верхушке сохранить хорошую мину при плохой игре, их эпоха прошла. Они уже не в силах даже смягчить проблемы, с которыми город сталкивается каждый день, а не имея разрешения, они только будут усугубляться.

Следующая Дума должна стать оплотом нового подхода к самой идее местного самоуправления. Мы должны переосмыслить ее роль в структуре власти. Авторитарно-командные методы управления городом должны смениться органично сформированным, истинно народным самоуправлением. Нельзя более допускать, чтобы деятельность выборных органов противоречило самой природе этого института власти. Сосредоточение всей полноты управления городом в руках одного человека или узкой группы лиц, игнорирование воли населения, сокрытие от него информации и закрытость финансовой деятельности дискредитирует, прежде всего, самих депутатов, избранных для противодействия произволу администрации и сохранения баланса ветвей власти.

Да, Дума ― это, прежде всего, живые люди, не ангелы и не герои, но тем не менее, должны быть выдвинуты определенные требования к избранникам и будущим народным защитникам. Нравственные критерии здесь играют более важную роль, чем это может казаться, моральные устои не менее важны, чем профессиональные качества депутатов, которые, кстати, обязаны соответствовать профилю законодательного собрания. Принимать подзаконные акты должны юристы, тогда они по духу и по букве будут отвечать изъявлению воли народа.

Активная жизненная позиция, открытость, высокая ответственность перед избравшим его народом, гражданское мужество, которое позволит вступить в борьбу с сильными мира сего за справедливость, ― не пустой набор избитых фраз. Мы так долго и много употребляли правильные слова, что они потеряли смысл. Мне бы хотелось вернуть им первозданную чистоту.

Где же найти таких депутатов? ― спросите вы. Я уверен они есть среди нас. Нас упорно убеждают, что в мире царит ложь, обман, жажда наживы, и мы начали этому верить и считать честность, принципиальность, мораль и открытость ― глупостью или слабостью. У нас есть много достойных людей, которые на данный момент совершенно не востребованы. И власть делает все возможное, чтобы они не принимали участие в общественной жизни города.

Заставить власть подчиняться воле избирателей может только широкая коалиция граждан, нельзя равнодушно взирать на то, как власть целенаправленно старается ввергнуть нас в апатию, бездушие и цинизм. Нам нужно всем вместе продолжать заниматься каждодневной, будничной, но очень важной работой по созданию нового имиджа самоуправления, наполнить его реальным смыслом. Необходимо донести до каждого человека идею высокой гражданственности и показать всю губительность политики нынешнего руководства.

Ведь подавляющее большинство жителей искренне любят наш Камышин и от всей души желают ему процветания!

Николай Шипилов