Гандбольная школа при камышинской ДЮСШ № 1 в последние годы достаточно уверенно заявляет о себе. Воспитанники тренера Валерия Галичкина регулярно занимают призовые места в различных региональных соревнованиях. И все чаще пристальное внимание на юных камышан обращают российские тренеры-селекционеры.

Для неизбалованных крупными гандбольными состязаниями розыгрыш Кубка на призы камышинского городского комитета по физкультуре, спорту и туризму стал настоящим событием. Впервые сразу несколько юношеских команд посетили Камышин для выявления самой передовой школы ручного мяча в Поволжье. Для участия в турнире заявки подали шесть коллективов: Астрахани, Ахтубинска, Волжского, Камышина, Камышинского района и Саратова.

На открытии, состоявшемся в зале ДЮСШ №1, присутствовал мэр города Александр Чунаков, а также почетный гость, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Сеула Андрей Тюменцев. Бывший капитан сборной страны, игравший несколько лет в испанских клубах «Гранольерс» и «Бильбао», с благодарностью откликнулся на приглашение посетить турнир от своего друга Валерия Галичкина. Открывал парад участников сводный отряд юных барабанщиц.

Возраст участников не должен был превышать 15 лет. Но некоторые команды привезли более молодой состав. Скажем, астраханцы участвовали юношами 1998 г.р. Таким же образом поступили и волжане. Кое-кому из них оказалось всего 13 лет. А еще в заявку волжан попала… девушка отнюдь не робкого десятка. Немного подвели организаторов саратовцы, так и не добравшиеся к стартовым встречам.

В пятницу и субботу состоялись игры в подгруппах, выявившие потенциальных призеров и аутсайдеров. Слабее всех выглядели юные гандболисты Камышинского района, проигравшие все матчи. В упорной борьбе между Ахтубинском и Волжским решилась судьба третьего места. Лишь по разнице мячей призовое место досталось волжанам.

Как и ожидалось, в финал вышли фавориты ― команды Астрахани и Камышина. Помимо Андрея Тюменцева и тренера астраханцев Евгения Куделина, за решающим матчем внимательно следил тренер-селекционер из Астрахани Владимир Бородин. Поначалу камышане завладели преимуществом, благодаря отличной игре голкипера и физическим кондициям рослых нападающих. Первый тайм закончился с преимуществом хозяев в три мяча.

В перерыве Куделин посоветовал команде взвинтить темп, что незамедлительно сказалось на результате. Буквально за считанные минуты астраханцы сумели сравнять счет, а затем и вырваться вперед. В эти минуты отлично проявил себя вратарь гостей Алексей Стельмах, начинавший заниматься гандболом в Камышине у Валерия Галичкина. Все попытки камышан догнать соперника успехом не увенчались. Итоговый счет 21:18 принес победу Астрахани. Камышин ― на втором месте.