В Волгограде, по инициативе временно исполняющего полномочия главы города Сергея Соколова, стартовала акция «Дерево под окном». В рамках проекта уже высажено 6 тыс деревьев. Накануне работники мэрии Волгограда посадили саженцы на Мамаевом Кургане и Центральной набережной.

Акция началась с высадки молодых лип в зеленой зоне центральной набережной. О том, насколько важны подобные мероприятия, говорят следующие данные: согласно генеральному плану площадь озелененных территорий общего пользования на одного человека в настоящее время составляет 10 кв.м, при этом потребность в два с половиной раза выше ― 25 кв.м.

― Деревья и кустарники ― это «зеленые легкие» города, ― отметил Сергей Соколов и призвал всех волгоградцев принять активное участие в городской акции. ― Пусть каждый из горожан посадит у себя во дворе под окном дерево, чтобы всем жителям, и, прежде всего, нашим детям, дышалось легко, чтобы яркая зелень радовала волгоградцев многие годы. Из малых поступков рождается большое важное дело.

В городских лесничествах, на территориях районов Волгограда идет посадка сеянцев, переданных осенью прошлого года Волгограду из Татарстана. Часть из них была высажена в грунт еще до наступления холодов, другие дождались весны. В минувшую субботу три тысячи сеянцев дубов появились на склоне Мамаева кургана, где прошлым летом был пожар.

― Муниципалитет выделил 4 миллиона рублей на то, чтобы провести на этой территории необходимое благоустройство, ― говорит Соколов. ― Выполнены выкорчевка сушняка и опашка, предусмотрены противопожарные проезды. Теперь здесь высажены сеянцы дубов, и работа по озеленению склона и других территорий продолжится в следующие субботники.

Городская акция «Дерево под окном» продолжится до мая и возобновится осенью.