16 марта этого года в городе Котово на улице Мира в двух квартирах были обнаружены тела 28-летней мамы и ее 7-летнего сына и 87-летней соседки.

Как информирует пресс-службы СУ СК РФ  по Волгоградской области, заключение судебно-медицинской экспертизы показало, что смерть наступила в результате отравления угарным газом. Процессуальную проверку провел Котовский межрайонный следственный отдел СУ СКР по области, который возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного   ч.3 ст. 238 УК РФ - « Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности,  повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц».

Причиной скопления угарного газа в одной из квартир, по данным следствия, стало загрязнение мусором дымового и вентиляционного канала. Этот факт, приведший к гибели людей, не был вовремя выявлен и устранен работниками ООО «Управления ЖКХ». Установлено, что произошел так называемый «эффект обратной тяги», когда при эксплуатации водонагревательного газового аппарата в квартире и при работающей электрической вытяжке, но при недостаточной тяге в дымовом канале и отсутствии доступа воздуха ядовитый газ стал поступать внутрь, а впоследствии распространился и в соседнюю квартиру.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также должностных лиц, виновных в гибели людей», - информирует пресс-служба ведомства.