Здравствуйте, обращаются к вам жители дома № 34, по ул 333-й Стрелковой дивизии. Наш дом стоит около госпиталя. Вот уже несколько лет нам нет житья от работников госпиталя и их посетителей. Свои автомобили они ставят, где попало, даже на тротуарах. В прошлом году около 8-10 машин постоянно стояло под окнами и балконами нашего дома. Водители переезжали через тротуар и ставили их в тени деревьев. Некоторые пытались устроить стоянку в маленьком дворике. Остальные парковали свой транспорт, в том числе и микроавтобусы на тротуаре вплоть до ул. Волгоградской.

Мы неоднократно обращались в ГИБДД и руководству госпиталя по этой проблеме. Некоторые водители были оштрафованы. Сотрудники госпиталя стали ставить машины на своей территории. Таким образом, места для посетителей вполне хватало.

Но в  нынешнем году началась всё та же "песня". Дело в том, что в этом месте всего один тротуар, и он на половину разрушен, зимой вообще засыпан снегом. А весной и летом там не пройти из-за несанкционированной стоянки. Пользуясь тем,что тротуар частично разрушен, водители ставят свои авто под знаком, и вроде как они «не виноваты». Остальные внаглую паркуются на тротуарах, вполне отчётливо видимых и осязаемых. Особо «продуманные» заезжают к нам во дворик.

В общем, к дому все подступы закрыты. Выходишь из дома ― и сразу шагаешь на проезжую часть и идёшь метров 20 по дороге, рискуя тем, что тебя «размажет» по асфальту. Дорога тоже не похожа на дорогу ― то яма, то канава. А ведь совсем рядом детский сад № 46. Каждый день, утром и вечером дети рискуют погибнуть или быть покалеченными. Не дай Бог! Очень не хочется стать участником или свидетелем подобной трагедии.

Но похоже, что все, от кого зависит данная проблема, ждут именно трупа! Мы постоянно пишем жалобы в ГИБДД, в начале апреля отправили письмо главе города с кучей фотографий с просьбой выехать на место и решить этот вопрос: восстановить тротуар, перевесить знак, наказать нарушителей. Ждём отписки, потому что никто так и не приехал, хотя по телефону было обещано, что приедут. В общем, все дружно ждут трагедии. Вот тогда, охая и ахая, соболезнуя родным и близким погибшего взрослого или ребёнка, власти оперативно примут меры!

Так неужели на самом деле нужно ждать непоправимого? Ждать  такой беды, которая случилась в одном из наших городов, где мама погибла на месте, а  годовалому ребёнку оторвало голову?! Сегодня утром замначальника госпиталя на мой вопрос ответил, что, мол, да, будем ждать трупа, потому что мы поделать ничего не можем. Позвонив несколько раз в отдел ЖКХ, куда было направлено наше письмо, я услышала лишь тишину. Телефоны ГИБДД, в том числе и «горячий», молчат, сайта  и электронной почты у них нет. «Приставить» к нам сотрудника полиции тоже невозможно - виновата модернизация.

А что же делать? Вопросов, как вы понимаете, больше, чем ответов!

Обращаемся к редакции Инфокам: проведите, пожалуйста, своё журналистское расследование. Очень хочется,чтобы от этой статьи был результат, а не просто выплеск эмоций.  Никому нет веры, а от администрации, предчувствуем, придёт отписка...

От редакции. В ближайшее время корреспонденты Инфокама постараются получить комментарии по данному вопросу.

Вера Майорова