В рамках работы XXII саммита лауреатов Нобелевской премии мира состоялись встречи Кирсана Илюмжинова с известными общественными деятелями и представителями шоу-бизнеса. Как рассказал помощник первого президента Республики Калмыкия, президента ФИДЕ, руководитель представительства этой организации в Москве Берик Балгабаев, среди уже отмеченных встреч с экс-президентами США Джимми Картером и Биллом Клинтоном, Польши Лехом Валенсой и ЮАР Ле Клерком, вчера, 25 апреля, Кирсан Илюмжинов встретился со звездами Голливуда Шоном Пенном и Оливером Стоуном.

― Думаю, их обоих для тех, кто знаком с миром кино, особо представлять не надо, ― отметил Берик Балгабаев. ― Оба являются лауреатами премии Оскар ― один как актер, другой как режиссер. Фильмы Оливера Стоуна («Александр», «Взвод» и другие), а также роли Шона Пенна давно уже стали классикой мирового кинематографа.

Как сказал Балгабаев, участие их в столь представительном международном форуме не случайно. Шон Пенн был удостоен премии 12-го саммита лауреатов Нобелевской премии мира за свою активную благотворительную деятельность. Следует отметить, что на каждом саммите вручается только одна премия, и в этом году она была вручена Шону Пенну. По словам Берика Балгабаева, Кирсан Илюмжинов и Оливер Стоун в ходе состоявшейся вечером 26 апреля беседы обсудили возможность сотрудничества, в том числе в создании фильмов на шахматную тему.

В беседе выяснилось, что Стоун слышал о калмыцком буддийском храме от другой звезды Голливуда Стивена Сигала, а кроме того, читал в мировой прессе о том, что в главном буддийском храме теперь хранятся мощи самого Будды Шакьямуни. Оливер Стоун сказал, что хотел бы в сентябре посетить Элисту, ― сообщил Берик Балгабаев.

Также среди многочисленных встреч Кирсана Илюмжинова его помощник выделил беседу с лауреатом Нобелевской премии мира, американкой Джоди Вильямс, в ходе которой обсуждались различные вопросы международной политической и общественной жизни ― ситуации в Ливии и Сирии, вопросы запрещения противопехотных мин ( именно за активную деятельность по запрещению применения этого оружия Джоди Вильямс и была удостоена Нобелевской премии) и, конечно, роль и значение шахмат в воспитании подрастающего поколения.

― Следует отметить, ― делится своими впечатлениями Берик Балгабаев, ― многие участники саммита заочно хорошо знают Кирсана Николаевича. Много вопросов ему было по поводу его поездки в Ливию, встреч с Муаммаром Каддафи и, конечно, по вопросу возможности организации пастырского визита Далай Ламы в Калмыкию. Причем, практически все, кто задавал ему такие вопросы (в том числе и Нобелевские лауреаты), выражали ему свое уважение и поддержку за твердую и активную позицию в этих вопросах.