Красноречивая новость: Россия заняла 172-е место в ежегодном рейтинге свободы СМИ, составляемом международной правозащитной организацией Freedom House. В доклад попали 197 государств. Для России подошла только категория «несвободные СМИ». К этому типу относятся 59 стран. В категорию «частично свободные» входят 72 страны. Лишь 14,5% человечества проживает в странах со свободной прессой.

К слову, Россия делит 172-е место с Зимбабве и Азербайджаном. Не имеют свободных СМИ такие страны, как Северная Корея (самое последнее место), Иран, Узбекистан, Туркмения, Белоруссия, Эритрея, Иран, Куба, Саудовская Аравия, Венесуэла, Афганистан и другие. Полностью свободными СМИ наслаждаются Финляндия, Норвегия, Швеция (все три страны делят первое место), Ирландия, Германия, Новая Зеландия, Маршалловы острова, Эстония, США, Чехия, Белиз, Австрия, Микронезия, Великобритания, Япония, Польша.

Выводы, которые делают специалисты-аналитики из ситуации со СМИ, говорят о многом. Вот как выглядит небольшой фрагмент международного доклада, посвященного нам. «Медиа-среда в России характеризуется использованием хорошо приспосабливающейся судебной системы для преследования независимых журналистов, избежания наказания при физическом преследовании и убийстве журналистов, а также для сохранения контроля государства и влияния на почти все традиционные СМИ. Это отчасти смягчено ростом использования Интернета, социальных сетей и спутникового телевидения для распространения и доступа к новостям и информации. Тем не менее, новые пользователи СМИ еще не совершили настоящего прорыва в достижения широкой общественности в России, и ведут тяжелую борьбу с рядом политических, экономических, правовых и внесудебных инструментов режима».

Если рискнуть «приложить» доклад Freedom House к реалиям Камышина, то, боюсь, наш родной город пока не намного обгонит в «почетном» 172-м месте Россию. И дело не столько в том, что какие-то газеты издаются в городе «вопреки» зацензурированной новостной политике мэрии. Дело в том, что местная власть никак не может продвинуться в понимании необходимости свободы СМИ для своей же политической выгоды. Представителей местного «Белого дома» не напрягают постыдством запреты, накачки в отношении журналистов, а также факты их выставления за дверь открытых мероприятий. В Камышинском городском суде по надуманным причинам журналистам запрещают съемки во время рассмотрения наиболее рейтинговых дел. Пресс-конференции, которых становится все меньше, мимикрируют к формату дежурного чтения справок и отчетов. Публичные слушании администрации округа собирают единицы слушателей.

Итоги ущербной политики в отношении СМИ хорошо известны международным наблюдателям. Рано или поздно они выливаются в том числе в «тунисы» или «египты»...