Вчера, 4 мая, как уже сообщалось, в городе Михайловке и хуторе Сидоры Михайловского муниципального района губернатор Сергей Боженов участвовал в общественных слушаниях по вопросу объединения сельских поселений, входящих в состав муниципального района, с городским округом. Вот что сообщает об этом пресс-служба губернатора.

«В слушаниях приняли участие более тысячи человек. По словам губернатора, объединение муниципальных образований открывает большие перспективы для развития городского округа-город Михайловка.

― Объединение муниципалитетов влечет за собой объединение бюджетов, ― отметил губернатор. ― Общая казна даст возможность объединенному муниципальному образованию эффективнее и быстрее решать вопросы местного значения, более активно заявлять себя для участия в областных и федеральных программах.

У объединенного муниципального образования будут одна администрация, одна дума, один бюджет. Это позволит существенно сократить расходы на содержание управленческого аппарата.

Очень важно, что объединение не повлечет изменений статуса сельских населенных пунктов, расположенных на территории Михайловского района. Все льготы, установленные для сельских населенных пунктов, сохранятся в полном объеме.

После проведения общественных слушаний вопрос объединения предстоит рассмотреть в представительных органах муниципальных образований, в том числе и сельских поселений.

Итогом этой работы станет внесение в областную Думу проекта регионального закона об объединении указанных муниципалитетов».