Здравствуйте, все посетители и читатели сайта infokam.su! Меня зовут Андрей Яковлев, и я писал несколько статей на сайт, — в частности,
«Почему камышане так злостно кроют матом?»

В последней статье я попытался разобраться, почему же во всех дворах нашего города слышен мат, почему он раздается в залах учреждений культуры и образования? Это стиль нашей жизни? И, видимо, задел «больную тему», потому меня тут же «обложили» по полной. Например, Frog [Гость] написал: «А почему я не должен крыть матом? Млинн жисть такая что ж... Какая-нить ******ь мелкая проходу не дает, жизни не знает. Что ты тут Яковлев раскричался. Третий наш городок тебе не мил вали в Самару. На...й. Я ж тебе за год изучил, к...ла. Пшелл отседова!»

Ну, естественно, мне припомнили, что — из Самары, что я и не скрывал. Более того, тыкнули тем, что я вообще пишу. Сиди, мол, сказали — и рот не разевай! Доходчиво.

Зато мне очень понравился комментарий Симы: «Мне кажется это не от города, а от культуры зависит. Я сама с северного городка и помню, как с теплом отзывались о Камышине ребята, которые учились в КВВСКУ, приезжая домой. Больше всего им нравилось, что в городе очень много зелени и клумб. Сама я переехала сюда, когда училище закрыли в 1999 году, и первое впечатление о людях было очень приятное. Сразу скажу, перед приездом я жила в Тюмени (училась), и люди там очень мелочные, на рынке так и норовят обмануть. А тут как в коммунизм попала, меньше чем за месяц познакомилась со всеми соседями в подъезде, и это при том что дом девятиэтажный! Соседи помогали и с ребенком посидеть, и супы варить, и даже на рынок сходить. А в магазинах... Ни в одном тюменском магазине я не слышала чтоб продавец кого-либо отговаривал покупать не свежие продукты. И еще мой зять (москвич) всегда говорит мне, что Камышин лучший город на земле! А людей некультурных везде хватает, в любом городе!

Кстати, были у меня знакомые с Кубани (станица Капанская), так они действительно на мате разговаривали, а когда ссорились так посуду друг об друга били, вот где настоящий темперамент! И еще немного про Тюмень. Когда я приехала туда на учебу, это действительно был очень грязный город, мусор там валялся везде и на центральных улицах тоже. И чтобы решить эту проблему администрация города по центральным улицам выставила огромные, красиво раскрашенные баки для мусора, на расстоянии 30 метров, и в течении 2-3 лет проводила акцию "за чистый город", постепенно тем самым изменяя сознание людей. Помните, как у классика "разруха не в клозетах, а в головах у людей».

Я очень рад, что есть люди, готовые приводить примеры, анализировать и не унижать собеседника. О последнем я бы и хотел сегодня сказать. Инфокам  — посещаемый ресурс Камышина. Здесь можно говорить и высказывать свое мнение. Но почему здесь в ответ на любое мнение слышишь, прежде всего, не слова поддержки или опровержение, а слова оскорбления.

Вы можете сказать, побывай ты, Яковлев, в любой социальной сети — там матом кроют, могут так «отполоскать», что мало не покажется. Да, такая реальность в интернете есть. Но там же общая площадка. А здесь — наша, камышинская. Что же мы не можем нормально общаться? Почему надо оскорблять лично меня за мое мнение? Это что, поднятие собственного ЭГО. Типа, я его обругаю, а самому станет классно?! Почему нужно не предметно критиковать организаторов, например, какого-нибудь мероприятия, если оно не понравилось, а сразу шипеть, что они — очень плохие, их цель плоха, и сами они — плохиши. Это я мягкими эпитетами перевожу некоторые комментарии.

Кто-нибудь может дать ответ. Или мой сосед, сказавший, что «земля здесь такая», прав. Может у нас в Камышине, легче «выполоскать» человека, скрывшись за ником, а к его мнению или его мероприятию даже не прислушиваться. Просто — раз! на голову ведро помоев. И тишина! Всем хорошо. Все в дерьме. Только что же с нами будет, и с городом? Ведь нам здесь жить.