В минувшее воскресенье, 13 мая, многие камышане видели, как в районе улицы Ленина валил черный дым. Как оказалась, горела мусорная свалка. Точнее, место возле оборудованной мусорной площадки, около которой образовалась «гора» нечистот, так и не вывезенная ООО «Спецавтотранс». Сами площадки, как известно, у нас никому не принадлежат, а ООО "Спецавтотранс" заключает договоры на сбор и вывоз мусора и взимает за это деньги.

В итоге горы мусора растут. И, что страшнее, горят. «Утром в Московском переулке произошло возгорание мусорной кучи, рассказал infokam.su очевидец Александр Куфтырев. Пожарная машина приехала минут, наверно, через 5. Пожарные быстро справились с возгоранием, а один раз за время тушения машина отправлялась на дозаправку водой к пожарному колодцу, который, кстати, находится совсем близко от дома. Печально одно: что если, пока пожарные тушат кучу, которую кто-то поджёг специально ради забавы, в это время, например, происходит более серьёзный пожар, который может угрожать человеческим жизням? Пожарные могут просто не успеть вовремя приехать и спасти попавших в беду людей».

Рассуждения Андрея правильны. Тушение возгорания мусорок, горящих по вине, как правило, каких-нибудь хулиганов-подростков, отнимает время, силы и средства. Ведь пожарный наряд должен оперативно реагировать на любые возгорания.

За 2011 год пожарные выезжали на тушение мусорных контейнеров и мест складирования бытовых отходов 41 раз, прокомментировал  ситуацию для infokam.su дознаватель ОНД по Камышинскому району Виталий Сухинин. С начала 2012 года таких выездов уже было сделано 63.

Только подумать: 63 раза пожарные тушили мусорки в Камышине. Как же решить проблему? Телефон редакции не умолкает: люди просят и требуют очистить мусорные площадки. Они, мало того, что смердят, так еще и горят. Пожалуй, соответствующим комитетам и отделам администрации города следует найти выход из создавшегося положения, чтобы дело не закончилось бедой.