Стрелять из автомашин по зайцам и ставить запрещенные сети для лова рыбы по-прежнему любят браконьеры в Волгоградской области. Эти экологические преступления наносят непоправимый урон природе края. О результатах работы ГУ МВД России по Волгоградской области по выявлению и расследованию экологических преступлений на встрече с журналистами рассказали начальник отдела № 3 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Владимир Чеботарев и заместитель начальника отдела организации дознания Владимир Зотов.

Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, наиболее актуальными для нашего региона являются преступления, предусмотренные ч.ч. 1-2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) и ч.ч. 1, 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). В текущем году по фактам незаконной охоты зарегистрировано три преступления и семь - за незаконную рубку лесных насаждений. Во всех случаях виновные лица установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Заместитель начальника отдела организации дознания регионального ГУ МВД Владимир Зотов рассказал присутствующим об одном из них: «В Октябрьском районе на территории охотхозяйства «Октябрьское» сотрудниками Волгоградохотрыбхоз задержаны двое граждан, которые на полях района, из окон автомашины из незарегистрированного двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья отстреливали зайцев, добыв таким образов двух животных. Общий ущерб составил около 9 тыс. руб. Уголовное дело расследовано и направлено в суд».

Владимир Чеботарев озвучил факт: на территории Волгоградской области протекает около 200 рек различной величины. Регион, являясь географически выгодно расположенной, как для добычи ценных видов рыб, так и для её транзитной перевозки, подвержен активному влиянию криминалитета на природоохранную сферу экономики. В целях пресечения преступных посягательств на водные биологические ресурсы региона, сотрудники подразделений проводят комплекс мероприятий, в результате которых с начала года выявлено 233 преступления.

14 января в результате проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с УФСБ региона, областной ГИБДД, сотрудниками отдела № 3 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области, на стационарном посту ДПС в Новониколаевском районе была задержана автомашина «Тойота- Авенсис». В ходе досмотра пассажир автомобиля, уроженец Среднеахтубинского района, из тайника, добровольно выдал 30 полулитровых банок с икрой рыб осетровых видов. По данному факту отделом дознания ОП № 5 У МВД России по Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

14 апреля года на акватории реки Карповка Карповского водохранилища Волгоградской области, за браконьерский лов рыбы задержан сотрудник уголовно-исполнительной системы. Полицейские изъяли у браконьера резиновую лодку, две лесочные сети по 90 метров и 58 голов рыбы частиковых пород. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова рыбы.

оперативно-профилактической операции «Путина». С начала ее проведения полицейскими пресечено уже 174 факта браконьерства, 7 из которых совершены в составе группы. В приплотинной зоне Волжской ГЭС совместно с сотрудниками СОБР, ОМОН, УМВД России по г. Волжскому выявлено 16 фактов браконьерства.

В рамках операции «Путина» на рынках области выявлено 11 преступлений. По фактам реализации рыбных товаров, не отвечающим требованиям безопасности, возбуждено 7 уголовных дел, по фактам продажи рыбных товаров, запрещенных к реализации, возбуждено 4 уголовных дела.

В Камышинском районе в рамках проведения операции «Путина» за незаконный лов рыбы был задержан 57-летний житель села Усть-Грязнуха Камышинского района. 20 апреля на реке Иловля между селами Усть-Грязнуха и Семеновка он осуществлял лов рыбы с использованием так называемых ставных сетей в количестве 6 штук длиной по 7 метров каждая, запрещенных для любительского и спортивного рыболовства орудий лова. Сети и улов изъяты. Добычей браконьера стали рыбы пород: карась, линь и плотва. Еще два факта незаконной рыбной ловли установлены на реке Иловля в районе села Саломатино. Здесь 25 апреля были задержаны двое местных жителей (72-х и 65-ти лет от роду), осуществлявших лов сетями по 20 метров каждая. Виды рыб, находящиеся в орудиях лова,- щука, карась, плотва.

Всего с начала операции сотрудники полиции изъяли 1,4 кг. икры осетровых видов, 239 кг. рыбы осетровых пород, 16 тонн рыбы частиковых пород и 14 кг. икры частиковых видов. У браконьеров изъято 9 лодок, свыше 10 километров сетей.