Катастрофа российского Sukhoi SuperJet-100 в Индонезии до сих пор остается главной обсуждаемой новостью в интернете. Пользователи говорят и спорят о разном — чаще, конечно, выражают соболезнования, но и рекомендуют вплотную заняться  авиапромышленностью... Между тем 10 мая «Аэрофлот» приказом уволил 19-летнюю стюардессу компании Екатерину Соловьеву.

Экс-стюардесса и экс-модель опубликовала твит в своем микроблоге. Под ником 4katrin (Kate Solovyeva) она написала: «А че суперджет рухнул?! Хахаха! Говномашина! Жаль не в Аэрофлоте, на один бы стало меньше, а может и вовсе продали их обратно кому-нибудь».

Этот комментарий тотчас породил народный гнев в блогосфере. Екатерина спешно удалила твит, но тот уже был десятки раз скопирован. Одна из копий попала в «Аэрофлот», после чего девушку уволили с формулировкой «по соглашению сторон».

Этот факт вновь «разбудил» блогосферу, которая привычно разделилась на два лагеря: одни осудили девушку, другие — встали на защиту, заявив, что она лишь информировала всех о техническом состоянии самолета. Второго варианта придерживается и сама Соловьева, которая в интервью «КП» призналась, что «...неправильно выразилась в своем микроблоге. Но этот самолет, я считаю, авиаконструкторы не довели до ума. Я несколько раз летала на «Суперджете». И там постоянно то двери не закрывались, то были неполадки с водоснабжением... Рейсы из-за этого задерживали... Я хотела лишь сказать, чтобы эти самолеты убрали из эксплуатации нашей авиакомпании. Обижать родственников погибших не хотела. Сожалею о своих словах, некрасиво вышло...»