С 10 по 31 мая на территории Волгоградской области проводится операция «Нелегал — 2012». В рамках проведения этой операции сотрудниками МО МВД России «Камышинский» совместно с подразделениями УФМС по Волгоградской области, сотрудниками ФСБ, Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области было проведено 11 мероприятий, в ходе которых ряд граждан других государств были привлечены к административной ответственности.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, на строительстве частного дома была выявлена целая строительная бригада, состоящая из пяти граждан Узбекистана, которые незаконно осуществляли свою деятельность на территории РФ. Работодатель нелегалов и его работники привлечены к ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан.

За нарушение режима проживания на территории Российской Федерации к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ привлечены: по одному гражданину из Таджикистана и Беларуси и два гражданина Азербайджана. Камышанин, предоставивший жилое помещение гражданину Республики Беларусь, находящемуся на территории РФ с нарушением установленного порядка, привлечен к административной ответственности по ст.18.9 ч.3 КоАП РФ. Кроме того, в ходе мероприятий выявлена гражданка Украины, которая имея вид на жительство, не подала ежегодное уведомление о своем фактическом проживании в РФ.

«В отношение виновных лиц избрана мера административного взыскания в виде штрафа. В отношение иностранных граждан и лиц, привлекших их к трудовой деятельности, — от 2 до 5 тысяч рублей; в отношение лиц, предоставивших жилые помещения, — от 2 до 4 тысяч рублей», — пояснила Марина Агаркова.