14 декабря 2011 года Камышинским городским судом было рассмотрено по существу ранее расследованное следственным отделом МО МВД России «Камышинский» уголовное дело в отношении экономиста КПКГ «Касса взаимопомощи пенсионеров» Гайсиной. Судом бывший экономист признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК России – «Присвоение путем хищения чужого имущества, вверенного виновной, в особо крупном размере (4 млн. 742 тыс. 849 руб. 65 коп.).

― Схема хищения была банально проста, ― рассказал infokam.su прокурор г. Камышина Юрий Власов. ― Экономист КПКГ с 21 июня 2004 года по 5 августа 2008 года в момент замещения должности кассира вступила в преступный сговор с неустановленным лицом из числа сотрудников, которому были вверены денежные средства кооператива и который являлся организатором преступления. Гайсина подделывала расходно-кассовые ордера, внося в них заведомо ложные сведения о получении денежных средств пайщиками кооператива и проставляла факсимильные печати директора и главного бухгалтера. Затем она изымала из кассы кооператива указанную в ордере сумму и передавала ее организатору, который распределял сумму между собой и Гайсиной. Таким образом от преступных действий Гайсиной и неустановленного лица, которому были вверены денежные средства кооператива, за указанный период времени пострадали как пайщики, так и сам потребительский кооператив.

Приговором Камышинского городского суда Гайсина была приговорена к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет с лишением права занимать должности в бухгалтерской и финансово-экономической сфере на срок 2 года. По кассационному представлению прокурора г. Камышина приговор суда в отношении осужденной 26 марта 2012 года судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда был изменен с исключением из приговора указания о назначении последней дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в бухгалтерской и финансово-экономической сфере на срок 2 года.

― Это обстоятельство объясняется тем, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 47 УК России лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Суд, не учтя данные требования уголовного закона, не определил круг тех должностей, которые запрещается занимать осужденной Гайсиной в соответствующих сферах, то есть фактически не назначил последней дополнительное наказание, ― пояснил Юрий Власов.

В настоящее время приговор суда в отношении Гайсиной вступил в законную силу. По уголовному делу в отношении неустановленных лиц в настоящее время силами следственного отдела МВД России «Камышинский» проводится дальнейшее расследование, которое находится на контроле прокуратуры г. Камышина.