На электронную почту интернет-портала infokam.su пришло письмо, которое мы размещаем целиком.

Добрый день, уважаемые друзья !

Для нас, волонтеров Содружества "Поиск пропавших детей", Волгоградская область является чем-то большим, чем просто регион России ― мы очень тесно связаны с  Волгоградом по поискам вашего маленького земляка ― 4-летнего Максима Королева, пропавшего 8 декабря 2010 года в хуторе Котовский Урюпинского района Волгоградской области (тема поиска: http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/1733-volgogradskaja-oblast-maksim-korolev-4-goda/ и еще: http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/4777-sbor-informacii-o-detskih-domah-shkolah-i-pr/.

Мы живем его поисками каждый день, порой делая по крупиночкам ту работу, которая впоследствие поможет ему вернуться домой, и в этом нам большую помощь оказывают сами волгоградцы ― от простых жителей, волонтеров до руководителей крупных предприятий и администраций городов и районов. Вы можете гордиться своими земляками ― в процессе поисков  в Волгограде и Волжском  организовался совместный отряд по поиску пропавших детей. Мы очень благодарны волгоградцам за поддержку, отзывчивость, неравнодушие, самоотверженность. Возвращение Максима для нас всех будет самой высшей наградой за труды наши. 

В преддверии Международного Дня пропавших детей ― 25 мая мы хотим напомнить всем о нашем маленьком Максиме и в память всех пропавших детей мы, Международный центр Содружества волонтеров "Поиск пропавших детей", проводим акцию посвященную к этой дате. Эта акция организована впервые в России и пройдет во многих городах России. Мы как организаторы этой акции будем проводить её ежегодно. Эмблема акции ― незабудка. Наша незабудка (авторство Содружества) специально нарисована к проведению этой акции.

Очень важно, чтобы как можно больше людей в России узнали об этой акции и обратили свое внимание к наболевшей проблеме нашей современности ― теме пропавших детей, их поиска и профилактики их потерь. В связи с вышеизложенным, очень просим Вас об информационной поддержке нашей акции  в средствах массовой информации Волгоградской области.

Спасибо Вам заранее. С уважением Алсу Зеркина, координатор Содружества волонтеров "Поиск пропавших детей"  (непосредственный координатор по поиску Максима Королёва) , г. Москва. Тел.: 8-903-235-9935, 8-916-303-9011.

Свечи и синие ленточки

25 мая на улицах российских городов появятся синие ленточки ― а вечером в окнах зажгутся свечи, чтобы осветить путь домой всем пропавшим и пока не найденным малышам. Россияне впервые отметят День поиска пропавших детей, который вот уже 30 лет отмечается в Европе и США.

Идея посвятить проблеме пропавших детей свой специальный день родилась в Америке. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс. Мальчика искали всем миром. Фотографии Эвиана были даже на молочных бутылках ― и американцы впервые все вместе задумались об опасностях, подстерегающих наших детей в мирное время на улицах родных городов. Следов мальчика не нашли. Спустя 4 года после его пропажи президент Рейган объявил 25 мая Днем поиска пропавших детей, а затем американскую инициативу поддержала Европа.

Уже 30 лет каждого 25 мая в крупных торговых центрах американских и европейских городов появляются информационные стенды с символом Дня пропавших детей ― изображением синей незабудки. Родителям раздают брошюры, детям рассказывают о том, как вести себя с незнакомыми, на радио и телевидении выходят тематические передачи. В 16 странах Европы действует горячая линия, куда могут обратиться родители, родственники и очевидцы. Государство делает все, чтобы люди не забывали о проблеме ― и знали, как можно помочь в поисках малышей.

А что же у нас? Ведь проблема пропавших детей актуальна в России не меньше, чем в благополучной Америке или Европе. По всей стране в розыске находятся 55 тысяч детей, каждый год пропадают 15 тысяч ― и полторы тысячи дел ежегодно превращаются в «висяки». И при этом поиск пропавших детей остается делом полиции и семьи: о детской беде и родительском горе знают чаще всего только близкие, друзья, да загруженные выше головы следователи.

Но и в России люди объединяются за детскую безопасность и против детских смертей ― причем объединяются, как всегда, «снизу», по велению сердца, а не правительства. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Липецк, Омск, Тюмень, Оренбург, Нижний Новгород, Челябинск… Во многих российских городах действуют сегодня инициативные группы волонтеров и добровольные поисковые отряды, помогающие полиции в поисках пропавших детей. Деятельность отрядов, групп координирует Содружество волонтеров «Поиск пропавших детей» ― и сотни людей приходят каждый день на сайт http://PoiskDetei.ru, чтобы помочь в поисках.

Только за последние полтора года волонтеры участвовали в поиске 268 детей ― и 169 из них вернулись домой живыми. Расклейка ориентировок, распространение информации в Интернете, опрос очевидцев, сбор информации ― все это делали и продолжают делать добровольные участники поисков, и их работа дает результат. Порой трудно сказать, кто именно нашел малыша, ведь волонтеры и полиция ведут поиски вместе. Но 39 найденных «потеряшек» точно на счету волонтеров, и еще три «бегунка» рассказали, что решили вернуться, увидев на улицах расклеенные добровольцами объявления об их розыске.

25 мая каждый сможет сказать вместе с волонтерами: «Мне не все равно» ― и привлечь к проблеме пропавших детей внимание своих земляков. Отправляясь в этот день по делам, достаточно будет повязать на одежду или автомобиль синюю ленточку ― в цвет незабудки. А вечером на окнах в десятках домов зажгутся свечи ― волна огоньков прокатится от Камчатки до Калининграда, символически освещая всем пока не найденным малышам путь домой.

В Ярославле, Череповце и других городах в этот день состоятся акции памяти и надежды, выступят детские музыкальные коллективы, прозвучат стихи, пройдут конкурсы детских рисунках. Обо всех запланированных мероприятиях можно будет узнать на сайте http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/5297-25-maja-mezhdunarodnii-den-propavshih-detei/ ― и там же каждый сможет познакомиться с волонтерами из своего города и узнать, чем он может помочь.

День поиска пропавших детей поможет неравнодушным людям объединиться ― и вместе изменить трагическую статистику. Мы надеемся, что власть в столице и на местах тоже откликнется ― и поиск пропавших детей станет наконец и в России государственным делом.

Контакты Международного Центра Содружества волонтеров «Поиск пропавших детей»: site: http://PoiskDetei.ru; e-mail: info@poiskdetei.ru; tel.: +7(499) 686-02-01. Администратор: Второв Дмитрий Викторович. tel.: +7(906)751-55-50.