В сентябре 2011 года на 52 км автодороги Волгоград — Каменск-Шахтинский было зарегистрировано ДТП: боевая машина пехоты БМП-2 совершила столкновение с Subaru Forester. Установлено, что ДТП произошло по вине механика-водителя БМП, который  при совершении маневра не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения.

На днях судебной коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда оставлено без изменения решение Калачевского районного суда Волгоградской области, которым были частично удовлетворены исковые требования жительницы региона к войсковой части о возмещении материального  ущерба,  причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Как информирует пресс-служба областного суда, истица обратилась в районный суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба. По ходатайству представителя ответчика была проведена авто-товароведческая экспертиза, согласно выводам которой стоимость восстановительного ремонта превысила 610 тысяч рублей, а величина дополнительной утраты товарного вида превысила 66 тысяч рублей.

«Исходя из положений статей 1064, 1068, 1079 ГК РФ, согласно которым  обязанность возместить потерпевшему причиненный вред при подобных условиях возлагается на войсковую часть, в которой военнослужащий проходит военную службу, суд постановил взыскать с воинской части в пользу жительницы Волгоградской области более 686 тысяч  рублей в счет материального ущерба и компенсации судебных расходов», говорится в официальном релизе пресс-службы облсуда.