Съезд открылся в Москве, в Манеже, 26 мая, в минувшую субботу. Главными темами партийных дискуссий стали развитие внутрипартийной демократии и партийная конкуренция. А демонстрацией приверженности к демократическим принципам выглядела позиция лидера «ЕР» Дмитрия Медведева. Он заявил о необходимости установить сроки исполнения партийных полномочий партийными руководителями всех уровней — пять лет. А Генеральный совет партии должен обновляться посредством ротации каждый год на 10 процентов.

При этом премьер российского правительства считает, что необходимо установить выборность секретарей парторганизаций на всех уровнях, включая секретаря президиума Генсовета. И делать это исключительно на альтернативной основе путём прямого тайного голосования. Дмитрию Медведеву принадлежит и идея отбирать кандидатов от «ЕР» для делегирования на посты губернаторов и мэров в ходе праймериз.

А вот какие акценты, вернувшись со съезда, посчитал необходимым сделать лидер волгоградских единороссов Владимир Ефимов:

— По большому счету, на съезде был дан старт большой «перезагрузке», цель которой — модернизация нашей партии. Согласно новой редакции документа теперь в Высший совет «Единой России» смогут входить и беспартийные. Введен и новый порядок избрания партийных руководителей. Это в свою очередь позволит выбирать людей не «по разнарядкам», а по их реальным делам и работе. «Единая Россия» продемонстрировала обществу твердое решение перейти к новым стандартам в своей политической деятельности.

Перед нами стоит конкретная задача — реконструировать региональное отделение, даже если это кому-то не нравится. Жизнь, общество требуют изменений, суть которых в том, чтобы отвечать запросам простых людей.