«Ох, лето красное! Любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи!». Со времен Александра Сергеевича Пушкина, из-под пера которого вышли эти строки, летние «напасти» только преумножились. Ныне селяне отбиваются не столько от комаров с мухами, сколько от клещей и саранчи. А на днях мне довелось пережить несколько неприятных минут и от нежданной встречи с сольпугой.

Сольпуга
Сольпуга. Камышинский район

Попалась она мне под ноги случайно. И не где-нибудь, а в сенях рыбацкого домика, что на берегу волжского залива. Мой видавший виды пес Юнгар прямо-таки «вызверился» на это существо, которое для нас обоих было не только не знакомо, но и вызывало чувство страха. Поясню, о ком идет речь. Для большинства читателей название «сольпуга», скорее всего, ничего не говорит. А вот про фаланг (это их другое название) многие, пожалуй, кое-что слышали. Ведь еще в 1938 году они были подробно описаны в монографии А. А. Бялыницкого-Бирули «Фауна СССР». В ней утверждается, что на территории бывшего СССР отмечено «до 50 видов 10 родов» этих существ из отряда паукообразных.

Кто именно попался нам под ноги, утверждать не берусь. Ученые говорят, что в степях юго-востока России «… широко распространена обыкновенная сольпуга, бледно-желтая, до 5 см длиной». А вот у наших азиатских соседей по СНГ наиболее распространенный вид — закаспийская сольпуга, буровато-рыжая с сероватым брюшком, несущим темные полоски. Она бывает до 6,5 см в длину и лишь немногим меньше дымчатой сольпуги, достигающей 7 см и распространенной в песках Средней Азии.

Камышане из числа «афганцев» рассказали мне, что в тех местах, где они служили, «закаспийская» сольпуга обычна. Якобы она даже забегает в ночное время в дома и приводит в ужас жителей. Что самое неприятное, так это то, что к утру сольпуги забираются в обувь, складки висящей одежды и другие места, где никак не ожидаешь с ними встретится, и становятся поводом для «нежданной радости»! Не берусь утверждать, какая сольпуга стала нашей «гостьей». Если основываться на рассказах моих знакомых, прошедших службу в Чечне, то, скорее всего, это была представительница рода Karschia. Но они, как утверждается в словаре, имеют желтый окрас и живут в горных местностях Закавказья. Некоторых из них находили даже на высоте до 3000 м над уровнем моря. А моя была рыжеватая и никак не меньше 7 сантиметров!

А теперь об опасности, которую можно ожидать от фаланг. По словам ученых, ядовитых желез у сольпуг нет. Тем не менее, расхожее суждение о том, что сольпуги ядовиты и представляют опасность для человека, наверное, нельзя сбрасывать со счетов. Как бы то ни было, но и сами специалисты утверждают, что крупные сольпуги могут поранить кожу человека до крови. А поскольку на их «орудиях нападения» — хелицерах всегда остаются частички пищи, то гнилостные микроорганизмы, развивающиеся на этой «благодатной почве», попадают в ранку и вызывают воспаление. Утверждение же о том, что большинство видов сольпуг неспособно прокусить кожу человека, является слабым заверением.

Сознаюсь, некоторым утешением для меня стало то, что «моя» сольпуга-фаланга посетила меня днем. А на юго-восточных просторах России к дневным видам ученые относят сольпугу солнцелюбивую (Рагаgaleodes heliophilus). Именно эта тварь имеет белесовато-золотистую окраску и бегает днем по степи. С другой стороны, она якобы имеет небольшие размеры. А наша «гостья» была гораздо больше. Перефразируя известную реплику юмориста Романа Карцева, те, что «солнцелюбивые», «…по три рубля, а эта была по пять». Правда, в народе говорят, что «у страха глаза велики». Но, как бы то ни было, встретиться с сольпугой я вам не желаю. Страшно, аж жуть!