Регулярно по утрам встречаю пенсионеров с ведрами и садовым инвентарем, а вечером — с полными ведрами клубники. Поначалу воспринимал это, как должное. Пока не услышал разговор двух достаточно молодых, лет по 30-40, мужчин. Разговор шел, как ни странно, о даче. Причем один из говорящих был, по всей видимости, владельцем собственной «фазенды» и активно агитировал второго брать участок рядом с ним. Аргументы были «железобетонными»: чистый воздух, свои овощи и фрукты, работа на земле в качестве разрядки после офисной недели. Ну и бонусом — на брошенном участке есть домик, вода в кооперативе, фруктовые деревья на предлагаемом участке... Ну и соседство агитатора, с которым можно вечером поболтать и выпить пива.

Этот разговор и навел меня на некоторые мысли. С одной стороны, понял я, на даче придется, в прямом смысле, слова пахать: перекапывать, полоть, строить, подвязывать и прочее... Но с другой стороны... Разве не приятно после рабочего дня расслабиться и покопаться в земле, полить грядки с долгожданными ростками, которые сам же и посадил. А осенью — сбор долгожданного урожая, консервирование своих овощей и фруктов. Ну и свежая клубника, огурчики и помидорчики на столе — тоже неплохой бонус.

К минусам можно отнести то, что народ наш любит халяву. Например, недавно на infokam.su была заметка о краже клубники. Пенсионерка помогла задержать непрошеных помощников. Тут я готов поддержать тех, кто возмущался самим фактом сбора чужого урожая. Достаточно прикинуть, что клубнику нужно посадить, предварительно вскопав и удобрив грядки, потом ее, родную, нужно пушить, обрезать усы, возможно, опрыскивать от вредителей. А одним далеко не счастливым утром прийти и обнаружить, что долгожданный урожай собран кем-то — мало приятное удовольствие!

Но не будем о грустном. Одна моя знакомая семья тоже стала дачниками несколько лет назад. Теперь в сезон их в городе по выходным не застать — все на даче. Аргументы в пользу «фазенды» были весомые. «Лучше я на даче попашу, чем с друзьями выпью, — говорит муж. Ему вторит жена: «Ребенку на даче — раздолье, отпустили в огороженном участке — и целый день ребенок на свежем воздухе гуляет!»

Другие мои знакомые поступили с точностью до наоборот — бросили свой участок. Аргументировали они свой поступок тем, что это — одни вложения финансов и сил, а отдачи — никакой. Впрочем, не настаиваю ни на чем: брать дачу или нет — выбор каждого.