Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда обязала ГУ МВД России по Волгоградской области произвести перерасчет пенсии, назначенной родителям Героя России Сергея Бавыкина, погибшего при исполнении воинского долга.

По информации Волгоградского областного суда, установлено, что в феврале прошлого года родители Бавыкина обратились к начальнику ГУВД по Волгоградской области с просьбой о повышении им пенсии на 100% в связи с потерей кормильца, но в ответ получили отказ.

Прокурор Чернышковского района Волгоградской области обратился в суд с исковыми требованиями в защиту пенсионных прав родителей Героя России, требуя обязать ГУ МВД России по Волгоградской области установить повышение им пенсии на 100%, а также произвести и выплатить перерасчет недополученной суммы ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2002 года.

Центральный районный суд Волгограда частично удовлетворил требования прокурора, обязав ГУ МВД произвести повышение пенсии и ее перерасчет начиная с 5 марта 2010 года.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что перерасчет должен быть произведен не с 5 марта 2010 года, как постановил суд первой инстанции, а с 1 января 2002 года, с момента возникновения права Бавыкиных на повышение пенсии, установленного законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей». В остальной части решение Центрального районного суда Волгограда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ГУ МВД по Волгоградской области – без удовлетворения.