Ни для кого не секрет, что раньше ни одна русская ярмарка не обходилась без народных игрушек, глиняных свистулек, изделий из дерева. Красивые и яркие игрушки, попадая в руки детей, сразу занимали свое место в их сказочном мире. Но народная кукла ― не только детская игрушка. На самом деле, она сочетает в себе культовые, эстетические и магические начала. Древние народные мастера знали об этом и учитывали при создании кукол. Кстати, в куклы играли не только девочки, но и мальчики в возрасте до 7-8 лет. Пока дети были маленькими, игрушки им шили бабушки, мамы или старшие сестры, а уже с пяти лет простую куколку могла сделать любая девочка. В наши дни куклы занимают достойное место в доме, оживляя даже самый скучные интерьер.

Приятно отметить, что в Камышине много мастеров, создающих потрясающие народные куклы. Героиня сегодняшнего интервью ― Маргарита Шапошникова, студентка отделения «Дизайн» Камышинского колледжа искусств, девушка талантливая, яркая и интересная.

― Рита, расскажи, пожалуйста, о своих увлечениях.

― Рисую, пишу песни, шью кукол.

― С чего началось твое увлечение творчеством?

― Вообще у нас вся семья творческая: бабушка Любовь Федоровна шьет кукол в национальных костюмах, а мама Елена Анатольевна ― кукол и кофейные игрушки. Все началось с того, что бабушка записалась на курсы в «Семейный центр мастерства и ремесел» под руководством Народного мастера России Е.И. Вернидубовой. Успехи бабушки настроили нас на «творческую волну».

― Какие материалы необходимы для твоих работ? Местные магазины радуют ассортиментом?

― Конечно, нужны яркие красивые ткани. В наших магазинах они есть, но, к сожалению, ассортимент оставляет желать лучшего.

― Расскажи о своей самой любимой работе.

― Работа, которой хочется уделить особое внимание, называется «Барынька». Выкройку для нее я нашла в книге, но в процессе работы, конечно, привнесла свои изменения, в результате чего получилась очаровательная кукла.

― Многие говорят, что при современном ритме жизни сложно найти время для творчества. Так ли это на самом деле?

― Конечно, учеба в колледже отнимает много времени, но при желании всегда можно найти свободную минутку для рукоделия. Есть же выходные и каникулы! Самое главное – работать с вдохновением, а оно не привыкло ждать.

― Поделись секретом, что нужно для создания работы, способной удивлять и вызывать восторг у людей.

― Огромную роль играет настроение. От него и зависит, какими в итоге получатся куклы: печальные, милые, серьезные или счастливые. Меня вдохновляет красота природы. Солнце, небо, поле, покрытое васильками, капельки росы на траве ― это ли не чудо!

― Принимаешь ли ты участие в творческих событиях нашего города?

― Конечно! Мои работы можно было увидеть на Арт-ярмарках, которые обычно проходят в ДДК «Дружба». С удовольствием участвовала в ярмарке в рамках ежегодного Арбузного фестиваля.

― Как ты считаешь, созданы ли в Камышине условия, необходимые для развития творчества?

― Если честно, то особых условий нет. Во-первых, не хватает помещения, где мастерицы могли бы несколько раз в неделю собираться, чтобы обмениваться опытом, помогать друг другу советом или делом. Во-вторых, жители нашего города попросту не ценят искусство. Многие подходят на ярмарках, рассматривают работы и отзываются негативно. Лишь единицы понимают, сколько труда, времени, душевной теплоты вложено в вещи ручной работы. Каждая вещь уникальна, каждая достойна внимания. Выслушивая недовольство и малоприятные отзывы, просто руки опускаются.

Остается пожелать Маргарите успехов в творчестве, безудержной фантазии и вдохновения. Помните, что вещи, созданные собственными руками, несут тепло и радость, делают этот мир добрым и светлым.