21 июня в областной Думе народные избранники во втором и окончательном чтении утвердили поправки в бюджет региона на текущий год. Как информирует пресс-служба администрации региона (www.volganet.ru), предметом рассмотрения стало распределение средств по расходным статьям. В окончательном варианте наиболее значимые суммы добавлены на социальную сферу: 1,4 млрд. рублей предусмотрены на меры социальной поддержки, 980 млн. рублей – на выплату заработной платы учителям и 171,2 млн. рублей – врачам, 80 млн. рублей – на летний оздоровительный отдых детей, еще 60 млн. рублей будут направлены на выплаты опекунским семьям и приемным родителям, 132 млн. рублей – на совершенствование в рамках нацпроекта «Здоровье» оказания медицинской помощи гражданам, пострадавшим при ДТП и т.д.

Учитывая остроту проблемы с обеспечением мест в детских садах, принято решение увеличить ассигнования на реализацию областной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Волгоградской области». В частности, 108 млн. рублей добавлено на реконструкцию детских учреждений и 132 млн. рублей – на проведение капремонта и обеспечение оборудованием групп для дошколят в школах.

Увеличились также бюджетные расходы на господдержку агропромышленного сектора на 400 млн. рублей и автотранспорта – на 50 млн. рублей. 554 млн. рублей плюсом предусмотрено из Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого жилья. В результате корректировки областной казны существенно увеличились субсидии муниципальным образованиям из Дорожного фонда - до 985 млн. рублей. 706 млн. рублей из него уже в ближайшее время будут направлены городу Волгограду на ремонт дорог.