В понедельник и вторник в Волгограде сразу по двум адресам в полицию поступило сообщение об обнаружении неизвестных предметов, похожих на взрывные устройства. В частности на станции метротрама «Площадь Ленина» и в поликлинике Дзержинского района.

Первое сообщение поступило в понедельник около 19:00. На станции метротрама «Площадь Ленина» была обнаружена коробка размером 40х25 сантиметров. Сразу же было приостановлено движение трамваев, к месту происшествия были вызваны кинологи. Собака, обследовав коробку, не показала наличия в ней взрывчатых веществ. Когда же коробку открыли, то выяснилось, что она пустая. Просмотр записи камер видеонаблюдения показал, что коробку оставила одна из пассажирок скоростного трамвая.

Другой сигнал об обнаружении подозрительного мигающего предмета поступил во вторник около 8:00. В одной из поликлиник Дзержинского района на втором этаже был обнаружен подозрительный мигающий предмет. Собака также не показала наличия в предмете взрывчатки. Как выяснилось позже, «бомбой» оказался электронный брелок для ключей, утерянный кем-то из посетителей.