Губернатор Боженов на открытии роддома в КамышинеВведение в эксплуатацию реконструированного роддома в Камышине уже в течение ряда дней «воспевается» СМИ, подотчетными администрации города. Между тем даже сумма средств, затраченных на проведение работ в роддоме, поражает: реконструкция обошлась в 89 млн. рублей. А планировалось — 53. Эксперты строительной отрасли признаются, что на капремонт такого же четырехэтажного типового дома вполне достаточно около 30-40 миллионов. Это, по их словам, реальная сумма. Вышло же, напомним, 89.

КСП Волгоградской области, осуществляя проверку работы администрации г. Камышина за 2011 год, привела в постановлении такие данные: «Так как нормативный срок строительства составлял 9 месяцев, а фактический срок работ по реконструкции роддома на момент проверки составил 19,5 месяца, и никаких обосновывающих увеличение сроков реконструкции документов к проверке не представлялось (техническая документация, заключения, согласования), проверяющими был сделан вывод о неэффективных расходах в объеме принятых обязательств на сумму 65 млн. 3 тысячи 7 рублей». При этом КСП подчеркнула: «Необходимо отметить, что срок контракта неоднократно продлевался, что противоречит требованиям Федерального Закона №94-ФЗ».

Едва вступив в должность губернатора Волгоградской области, Сергей Боженов, несомненно, сразу же был осведомлен о главной (на то время!) проблеме камышан — долгострое при ремонте роддома. Встретившись с журналистами 27 января 2012 года в рамках празднования Дня печати, Сергей Анатольевич пообещал приехать в Камышин и узнать все о роддоме. «У вас там проблемы с роддомом. Будем решать!», — сказал губернатор редактору  infokam .su Леониду Смелову.

Решение вопроса, видимо, возложенное на администрацию Камышина, затягивалось. И это несмотря на то, что осенью 2011 года Камышин посетила комиссия во главе с начальником управления информационной и документационной работы Администрации Президента России Сергеем Осиповым. Именно этой комиссии мэр города Александр Чунаков дал обещание ввести роддом к 1 февраля 2012 года. До этого, правда, глава Камышина приводил для журналистов местных СМИ различные даты: март, затем июнь 2011 года, 16 сентября 2011 года... Наконец, мобильной приемной Президента РФ было доложено — 1 февраля 2012 года.

Февраль миновал. На прием к губернатору Волгоградской области в приемной Президента России Дмитрия Медведева приехал камышанин Александр Котенко. В его семье ожидалось прибавление, и отец выразил беспокойство за предстоящие жене роды. Александр озвучил губернатору просьбу многих жителей Камышина: проконтролировать вопрос поставки в роддом современной медицинской техники. И губернатор взял вопрос на контроль, потому что «тянуть» дальше было просто некуда.

Однако, видимо, жесткое требование С. А. Боженова закончить работы в роддоме и решить проблемы камышан, было воспринято местными чиновниками в качестве призыва: «сдать любой ценой»! Не секрет, что подобное желание «взять под козырек» и спешно исполнить приказ — одна из «характерных черт» чиновничьего аппарата.

В итоге роддом был введен в строй. 18 июня губернатор Сергей Боженов прибыл в Камышин, где в роддоме пообщался с молодыми мамами и горожанами, собравшимися по случаю праздника. Сергей Анатольевич, в частности, сказал: «Мы открываем сегодня в Камышине роддом, который соответствует самым современным стандартам. Мы нашли в бюджете и помимо бюджета средства, чтобы выполнить поставленные задачи. Хочу пожелать камышанам, чтобы каждая их семья была полной. Чтобы новый объект стал свидетельством счастья и отличной демографии в городе».

Камышане поблагодарили губернатора за добрые пожелания, но между собой шептались о том, знает ли Сергей Анатольевич какими силами и средствами важный объект «гнали» к сдаче? И не подставили ли в таком случае губернатора местные чиновники?

Эти вопросы, как нам представляется, далеко не праздные. В процессе завершения «гонки на сдачу» главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области в городе Камышине Виктор Семенов, который и ранее неоднократно заявлял о том, что камышинский роддом после ремонта и реконструкции к открытию не готов из-за ряда серьезных нарушений, вышел на открытый диалог с прессой с тем, чтобы обнародовать нарушения. Семенов, в частности, оперировал нормами СанПин, которые предусматривают резервное централизованное горячее водоснабжение. Кроме того, из 13 составленных протоколов лабораторных исследований в роддоме, по словам Семенова, 9 измерений не соответствовали нормативам.

Итогом «разбирательств» с нормативами стало увольнение главврача. Как информирует редакция ИА «Высота 102», «сотрудники учреждения, не согласившиеся с таким решением и обратившиеся с письмом к главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко. Обращение подписали 40 человек, которые заявили о том, что сданный после ремонта камышинский роддом не выдерживает никакой критики. «После проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, токсикологических, гигиенических и других работ в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека был обнаружен ряд несоответствий требованиям СанПиН, — говорится в письме. — Благодаря принципиальной позиции нашего руководителя были устранены следующие нарушения: заделаны щели между светильниками и потолком, между линолеумом и полами в коридорах в режимных кабинетах на первом этаже установлены дополнительные раковины; фильтры тонкой очистки в боксированных палатах обсервационного отделения; в тамбуре операционной вместо раковины установлен душ; почти во всех помещениях родильного дома, проходящие трубопроводы, воздуховоды взяты в короба».

Сам Виктор Семенов, который посвятил этой отрасли здравоохранения 40 лет трудовой жизни, удивлен абсурдности ситуации. «Получается, что вместо защиты прав потребителей, в данном случае, рожениц и новорожденных, имеет место быть тенденция к защите чьих-то интересов, — пояснил врач «Высоте 102». — Интересов тех, кто допустил серьезные нарушения в ходе проектирования и строительства родильного дома. Надо бы от нарушений избавляться, а они от меня избавились, обвинив во всех смертных грехах».

В настоящее время муниципальные СМИ Камышина, целиком подотчетные главе Камышина, выдают статью за статьей о прекрасных условиях для родов в Камышине. Заголовки, вроде «Три с половиной килограмма счастья!», удивляют непрофессионализмом журналистов, взвешивающих счастье рождения ребенка в килограммах, но призваны показать лишь одно: здесь, в Камышине, всё отлично! Видите, власти в областном центре, здесь, как в Багдаде, всё спокойно. Только вопросов по той же реконструкции остается ничуть не меньше — как по сумме средств, так и по подрядчикам и нормам СанПиН. Камышане уверены в одном — губернатор разберется в ситуации и расставит акценты. Тогда всем вопросам будут даны ответы.