В ходе проверки, проведенной Волгоградской прокуратурой по надзору, за исполнением законов на особо режимных объектах были выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, на территории санитарно-защитной зоны Волгоградского ОАО «Химпром» в районе остановки «Вторчермет» Красноармейского района Волгограда вдоль железнодорожного полотна обнаружено вскрытое захоронение 16 металлических емкостей с неизвестным химическим веществом объемом от 40 до 60 литров. Экспертиза показала, что содержание в почве фенола превысило допустимый уровень нормы в 9839 раз. Ущерб, причиненный загрязнением почвы, по предварительным данным составил 107 тысяч рублей.

По результатам проверки Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах материалы направлены для решения вопроса об уголовном преследовании по факту загрязнения почвы.

В настоящее время отделом МВД России на особо важных и режимных объектах Волгоградской области на основании надзорной проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ (загрязнение земли вследствие нарушения правил обращения с опасными химическими веществами). Ход расследования данного уголовного дела взят Волгоградской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах на контроль.