Вот уже более недели в Камышине на пленэре находится группа художников из Москвы. Подарком судьбы называю я для себя знакомство с Игорем Камяновым, Михаилом Тихоновым, Надеждой Крестининой, Еленой Утенковой-Тихоновой и Ольгой Плужниковой. Знакомство состоялось на XVII Московской международной выставке. Пожалуй, именно тогда, узнав о проекте этого творческого коллектива под названием «Русский Нил», оформилась идея пригласить художников в Камышин.

«Русский Нил» — это Волга. Поэтому Камышин на Волге в ряду других городов тоже достоин остаться на полотнах мастеров. Мне чрезвычайно интересно их художественное восприятие нашего края, природы, людей...

1 августа «Финансовая компания «ГЛАСС» отметит свое 15-летие. Мы можем честно сказать, что за это время сделали немало доброго для Камышина. Мы помогали в становлении Камышинской художественной галереи и устраивали выставки и пленэры. Камышане узнали фантастический мир картин-трансформеров нашего друга художника из Волгограда Владислава Коваля. Улицы нашего города остались на полотнах всемирно известных художников Петра Зверховского и Глеба Вяткина. Выставка этих мастеров прошла в галерее, и ее смогли посетить многие камышане. Пожалуй, это было знаковое явление в культурной жизни города.

Полагаю, что выставка художников из проекта «Русский Нил» станет еще одним знаковым культурным проектом, который заинтересует камышан. Мастера находятся на нашей земле, они прогуливаются по набережной, встречаются с камышанами, посещают музей... Каким мы увидим их художественное внутреннее «отражение» нашего города на Волге? Сказать трудно... Ведь мир художника — это тайна, это нечто сокровенное — то, что он в итоге подарит нам. Но я полагаю, это будет очень интересно. Приглашаю всех горожан и гостей города на выставку!

Выставка проходит в «Деловом центре» (7 мкр., д. 25) с 6 июля и продлится по 15 августа. Увидеть творения мастеров смогут все желающие.