28 июня 2012 года — 10 лет назад скоропостижно скончалась Валентина Николаевна Черкашина — Герой Социалистического труда (1981 год) и активный участник общественно-политической жизни Камышина. Ей было 70 лет...

В тот жаркий день она — заядлая дачница вновь на переполненном пригородном автобусе добиралась из Соколовки в Камышин. Везла урожай, сжимала в руках букет любимых ей ромашек... Она скончалась мгновенно на глазах подруг с Камышинского хлопчато-бумажного комбината, которые также имели дачи под Соколовкой. Фельдшер «скорой помощи» лишь констатировал смерть.

Черкашина, Герой соцтруда
Валентина Николаевна Черкашина — Герой Социалистического труда

Валентина Черкашина приехала в Камышин в 1960-е годы со Смоленщины — работать на стеклотарном заводе (она трудилась на Первомайском стекольном заводе в одноимённом посёлке). Но, узнав о строительстве гиганта текстильной индустрии — Камышинского хлопчато-бумажного комбината, она поступила в профтехучилище и получила диплом прядильщицы. Спустя несколько лет передовая прядильщица — Валентина Черкашина ежемесячно выполняла поставленные задания на 110-112%. В 1976 году за досрочное выполнение планов IX пятилетки она была награждена Орденом Ленина.

В. Н. Черкашина вела активную общественную деятельность. Она была избрана депутатом Верховного Совета СССР и в феврале 1981 года приняла участие в его работе. В этом же году Черкашиной было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». Свой передовой опыт мастер передавала юным. Но и сама Валентина Николаевна постоянно брала повышенные обязательства. 25 августа 1988 года ей удалось выполнить задание двух пятилеток. За выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение социалистических обязательств она была награждена Орденом Дружбы народов.

На ХБК В.Н. Черкашина проработала 41 год. У неё не было дворца и личного автомобиля. Лишь квартира и дачный домик площадью 12 квадратных метров на стандартных шести сотках земли. А любили её за то, что трудилась честно, не хитрила и ничего не делала для показухи. Не искала Валя-Валентина, как нежно называли её на комбинате, ни подарков, ни наград. А высокие звания получала за настоящие достижения. Была ответственным и скромным человеком. Такой её вспоминают и сегодня...