По территории Волгоградской области традиционно пролег этап ралли «Шелковый путь». Это внедорожное ралли  хорошо известно не только в России, но и далеко за ее пределами.   В этом году участниками гонки стали спортсмены из 25 стран Европы, Азии и Южной Америки. Более 100 джипов и 25 грузовиков проедут почти 4 тыс. км — от Москвы до Геленджика, половина из которых — скоростные.

Губернатор региона Сергей Боженов  встретился с экипажами в специальном  бивуке на отдыхе.

— Мы остались довольны техникой и этапом в целом, который похож на «дакаровский», — рассказал пилот экипажа команды «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев.

В свою очередь глава региона поблагодарил организаторов «Шелкового пути» за включение в маршрут соревнований волгоградских просторов. «Наш регион — правильное место для ралли, — подчеркнул Сергей Боженов. — У нас вы встретите разнообразие природных ландшафтов и множество естественных препятствий. А еще есть такая примета: кто побеждает на территории Волгоградской области, побеждает везде».

Как информирует пресс-служба администрации региона, участники автогонки пробудут в Волгоградской области еще один день. Сегодня, 10 июля, стартует третий этап ралли: гонщики из Светлоярского района направились в республику Калмыкия.