Волгограду вручен сертификат Всемирной организации здравоохранения, как участника программы «Города, доброжелательные к пожилым людям». Всего в мире такой статус имеют лишь 35 городов, Волгоград стал третьим городом, имеющим такой статус в России.

— Это признание заслуг всех, кто работает в городской социальной сфере и старается помогать пожилым людям», — отметил исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь. По словам Собакаря, новый статус города предполагает и особую ответственность. «Волгограду необходимо усиливать это направление работы, расширять формы поддержки пожилых людей, учитывать их интересы в развитии всех сфер жизнедеятельности города», — подчеркнул Владимир Собакарь.

Сегодня Волгоград — один из немногих городов России, в котором по инициативе мэрии созданы специальные Клубы пожилых людей. Они работают в форме муниципальных учреждений и получают бюджетную поддержку. Кроме того, оказывается помощь общественным организациям, отстаивающим интересы старшего поколения, налажено сотрудничество с советами ветеранов.

Сейчас мэрия Волгограда вышла с инициативой разработки долгосрочной целевой программы «Волгоград — город равных возможностей». Проект, в том числе, предусматривает и ряд мероприятий по адаптации административных зданий к посещению и пребыванию в них пожилых людей и инвалидов. Программа пока формируется, но бюджетную поддержку она может получить уже в следующем году.