Материал «За последние два года в лесопитомнике Камышина видели лосиху и кабана, а спасли барсука», в котором директор «Нижневолжской станции по селекции древесных пород» Александр Зеленяк рассказал о своих наблюдениях за животными, вызвала неожиданный резонанс. В редакцию  infokam .su пришел известный в Камышине человек — травник, автор нескольких книг Степан Иванович Данко. Вот какую историю поведал он:

«Хочу продолжить тему встречи с дикими животными. Так как я занимаюсь траволечением, то я очень много исходил в поисках лечебных трав, кореньев, ягод, грибов. Для меня наш лесопитомник является родным домом. Я знаю все места, где растут даже редкие травы для нашей засушливой местности. Вокруг Камышина много оврагов, и именно в них растут буйные сочные травы, ягоды смородины, дикой вишни, ирги, паслена. А какой там запах, ароматы всех трав вместе взятых. Я хожу по 3-4 часа с утра пораньше и ни разу не присяду для отдыха. Надышавшись этим ароматом, набираешься силы, энергии. И так раз в неделю обязательно.

А вот встречи с дикими животными происходят часто. Приходилось рвать смородину с одного куста вместе со змеей, осторожно пристраиваясь и не мешая друг другу.

В лесопитомнике с внучкой обнаружили под сосной выпавшего из гнезда сорочонка. Кое-как его поймали, водрузили в гнездо. Но какой шум подняли сороки. Как только мы отошли метров на 30 от дерева, повернулись, то увидели, как сороки, сидя на ветках, кивали головами в нашу сторону и, расправив крылья, махали, благодаря нас за спасение их дитяти.

Следующий случай был в питомнике таков. Собирал грибы дождевички, мы с супругой их очень любим жареные с луком. Это объедение, деликатес. Этот гриб по вкусовым качествам не уступает шампиньонам, очень богат белками.

Вдруг из-под моих ног, из густой травы выпорхнули две перепелки. Они летали над землей и делали вид, что у них повреждено крыло. Но я их хитрость сразу разгадал — они заманивали меня за собой, чтобы увести от неоперившихся птенцов, а их в гнезде было пять. Но меня почему-то волновало другое — рядом на ветке сосны сидел ястреб, который ждал случая поживиться. Пришлось мне из сухих веток соорудить крышу и оставить небольшое отверстие для родителей. Я только поднялся и хотел отойти, как был атакован этим ястребом. Я взметнул свою палку-выручалку, он об неё ударился и с писком несолоно хлебавши улетел восвояси. Мне пришлось отойти метров на 20, спрятаться за сосной и ждать возвращение родителей. Ждать долго не пришлось: сначала прилетел один родитель, изучая ситуацию вокруг гнезда, а потом прилетел и другой.

Я ушел подальше со спокойным сердцем в поисках новых приключений. Муравьи лечили мои ноги, вводя муравьиную жидкость в икры, сначала было неприятное жжение, но потом захотелось прийти на эти процедуры ещё раз. А вот ежи сортировали собранные мною грибы на съедобные и не съедобные. Подружился с ними случайно, собаки атаковали их семейство — и мне пришлось отогнать собак лыжной палкой, с которой я никогда не расстаюсь.

А вот этот случай мне кажется самым интересным. Я знаю в питомнике места, где созревает крупная ирга. Это было 20 мая этого года. Нашел свой куст с крупной сочной иргой и уже нарвал почти половину трехлитрового бидончика, как вдруг слышу лай собаки. Поставил бидончик на землю, взял свою палку-выручалку — и что же я увидел? Собака гналась за зайцем... Вот-вот догонит! Заяц увидел меня, но не стал сворачивать в сторону, а прямо прискакал ко мне, — наверное, искал защиту. Я встал на пути собаки, она оторопела, оскалила морду... Но, увидев в моих руках палку, отступила, постояла несколько секунд, огрызнулась и ушла. А заяц сидел под кустом, прижавшись к земле, и ждал, наверное, финала. Я подошел, присел рядом, он поднял голову, мордочкой обнюхал, определил и потихонечку — прыг-скок! — ушел, несколько раз оглянувшись. А я стал продолжать рвать иргу, чтобы наполнить бидончик доверху этой вкусной ягодой.

Моя большая мечта — заиметь видеокамеру или фотоаппарат, чтобы запечатлеть вот такие очень интересные моменты встреч. Мне обещали многие состоятельные предприниматели, но увы, обещанного всю жизнь ждут. Даже председатель городской Думы И. И. Иванов  сказал, что за мою деятельность горадминистрация решила подарить видеокамеру, но дело закончилось ничем: нет денег. Напечатайте мой рассказ — может, отзовутся и другие люди, которые расскажут о своих встречах с миром природы».

С удовольствием публикуем, Степан Иванович.