Географически Камышину несказанно повезло с тем, что город расположен на Волге. Долгие века главная речная артерия «питала» и Камышин: здесь грузились грузовые баржи, шла торговля, отправлялись в путь по реке пассажиры. В конце XX века речная жизнь затихла... В турсезоне 2012 года недавно появился маршрут Самара — Хвалынск — Камышин — Волгоград — Саратов — Усовка — Самара. В сентябре, с 16 сентября по 21 сентября, сообщали газеты и сайт туроператора «Плес», по такому можно было бы отправиться на теплоходе «А.И. Герцен». «В сезон знаменитых камышинских арбузов!» — акцентировали внимание рекламные агенты.

Конечно же, в редакции infokam.su обрадовались этой новости. И уже даже собирались выдать ее в эфир. Но, увы, «Герцен» к нам не зайдет. Как сообщили в офисе турфирмы, рейс отменен, теплоход будет отправлен на ремонт.

На Арбузный фестиваль традиционно зайдет теплоход «Александр Невский» из Волгограда. Круиз Волгоград — Камышин — Саратов — Волгоград намечен с 7.09 по 10.09. Как информирует сайт владельца трехпалубного теплохода — ООО «КРУИЗ» (г. Волгоград ), «Праздник Камышинского арбуза возник не на пустом месте. Тому предшествовала многовековая "арбузная" слава и "арбузные" традиции местного населения».