Про камышан, покинувших город в поисках лучшей доли, в комментариях на  infokam .su говорилось уже много. Кто-то называл их «беглецами», а кто-то, наоборот, поддерживал в стремлении начать новую жизнь и состояться в ней. Любопытно почитать переписки бывших камышан (если таковые, конечно, бывают по состоянию души!) на сайте http://www.reggi-music.ru. Просто приводим часть переписки вашему вниманию, немного поправив лексику.

Наталия: «Я вот уже 16 лет живу в Германии. Первое время, наверное, как и все, кто покидает родные места, очень скучала и по Камышину, и по людям, которые меня окружали. Город и деревня, где родилась, часто видела во сне. Думала, что тоска по родным местам не пройдет никогда, но, наверное, я сильный человек по натуре и, освоив нем. язык, нашла себя здесь. Каждые 2 года я бываю в Камышине».

Елена: «В Камышине не была уже 7 лет, сейчас живу в г. Уссурийске. Очень скучаю, хочется посмотреть, как изменился наш город, но пока у меня не получается приехать, грустно».

Ольга: «С ностальгией вспоминаю фотоателье возле рынка на остановке и парикмахерскую в бухте. Помню общагу медучилища, её сейчас нет, и кафе за Дружбой. И, конечно же, танцплощадку в парке: в середине танцуют, а по кругу в несколько рядов ходили прогуливающиеся...»

Ольга: «У меня подружка жила на улице Набережной - Алла Желтякова. Я её ищу по группам. Не видела лет 20-ть. Так что старый город у меня хорошо в памяти отложился. А в новый редко ездила».

Наталья: «У меня тоже живут мама и сестра родная сейчас в Камышине, поэтому пока получается ездить в отпуск каждый год. Как съездишь, так потом весь год скучаешь по городу, по моей самой любимой в городе набережной около музея».

Надежда: «Уже 4 года живу в Ярославле, по Камышину скучаю страшно... Особенно с наступлением лета! Очень не хватает камышинской жары, солнышка, старых друзей. 11 июля еду в Камышин на две недели, считаю дни когда снова встречусь со своим любимым городом!»

Ксения: «Ценишь только когда уже далеко! И думаешь - ЗАЧЕМ!»