Где-то в 500 км от Камышина находится поистине волшебное место, куда ежегодно, в первые выходные июля стремятся все (ну, или почти все) творческие (и даже далекие от творчества) люди нашей необъятной Родины. Что же тянет огромное количество народа в маленький хутор Грушинский Боковского района Ростовской области? Ответ прост: «Малый Грушинский фестиваль авторской ? бардовской песни». В этом году посвященный 75-летию Ростовской области и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Но обо всем по порядку...

Транспорт

Каждый, кто хоть однажды путешествовал большой компанией на далекие расстояния знает: как такая поездочка прицельненько «бьет» по семейному бюджетику. И так как наше творческое объединение «Калейдоскоп» не смогло побывать на вышеупомянутом фестивале в прошлом году из-за проблем сугубо материальных, то на сей раз, мы решили раздобыть хоть где-нибудь, хоть какой-нибудь, но транспорт. Мы обратились к Александру Ивановичу Чунакову лично. Глава нас радушно принял, терпеливо выслушал и пообещал: «Автобус будет!» За что ему огромное спасибо! И всем тем людям, которые по его распоряжению занимались решением этого вопроса. Поэтому, вернувшись домой, мы, довольные и счастливые, начали собирать вещи.

В путь!

В назначенный день, в назначенное время, в назначенном месте нас ждал автобус «Газель». Пока загружали вещи: палатки, гитары и провизию, подошли, подъехали, подтянулись провожающие ? те члены нашей многочисленной «группировки», которые по причинам различной степени важности не смогли поехать с нами. Они, не скрывая своей зависти, смотрели на нас большими грустными глазами. Присев по традиции на дорожку и сфотографировавшись возле автобуса, по команде: «По коням!» ? камышинская делегация в количестве 13 человек выдвинулась в путь…

Дождь

Не знаю, как вы, а я люблю дождь: теплый летний несущий свежесть, но в тот день дождя было чересчур много. Благополучно преодолев почти половину пути, мы плавно въехали в антициклон. Надоевшая летняя духота, внезапно сменилась приятной прохладой, крупные дождевые капли стали залетать в открытые окна... И начался ливень. Про такой как раз и говорят: «Как из ведра!» В нашем случае это было очень большое «ведро»! И только на подъезде к заветному месту небо вдруг прояснилось ? казалось, стихия сжалилась над нами, но… не надолго…

Люди!

В Ростовской области живут очень гостеприимные люди, я бы даже сказала слишком, хотя, может, именно в этом и есть их прелесть. Приехав на фестивальную поляну, нас встретили несколько человек администрации. Эти замечательные люди бежали нам навстречу, кричали: «Ура, камышанам!» Обнимали нас, целовали, улыбались, подпрыгивали от счастья и хлопали в ладоши. Казалось, приехала не скромная камышинская делегация, а по меньшей мере Дед Мороз. Они водили вокруг нас хороводы, пели, снова обнимали и целовали, приглашали к столу, но мы, уставшие и голодные, вежливо отказывались, ведь пока ночь не вступила в свои права нам нужно было разбить лагерь. Как только палаточный городок был воздвигнут и мы немного перекусили, снова «зарядил» дождь, и теперь уже до утра…

VII Малый Грушинский фестиваль

Утро разбудило нас солнышком, настроение заметно улучшилось, поэтому после завтрака мы все дружно пошли на прослушивание. В разных укромных уголках фестивальной поляны располагались столы жюри: за первым нас приветствовали знаменитые, заслуженные ростовские поэты, которые оценивали поэтическую номинацию, за вторым столом оценивались авторские песни, а за третьим ? исполнение бардовских песен в целом. Побывав у всех трех и немного успокоив дрожь волнения, наши люди перешли к развлечениям, тем более что ростовчанам было, что нам предложить. Всем желающим была предложена бесплатная поездка-экскурсия в станицу Каргинскую, в родовое имение М. А. Шолохова. А тех, кто не выявил желания поехать (ну, или уже побывал!), пригласили в импровизированный тир проверить свою меткость. Или, по желанию, можно было в альпинистском снаряжении пройтись по небольшому туристическому маршруту. Конечно же на время, кто быстрее. Следующий «аттракцион» ? гонки на картингах, тоже на время.

Можно было померяться с богатырями ростовскими богатырскою силушкой. В этом конкурсе вам предлагают поднять двигатель (общий вес 50 кг) от мотоцикла столько раз, сколько у вас получится. Есть еще порох, в пороховницах? Ну, тогда и колесо от мотоцикла можно покидать, а у кого дальше укатится ? тот и победил. А камышане ? народ любознательный, ? поэтому везде поучаствовали и даже добились некоторых успехов, но и об этом потом…

Гала-концерт

Как только неба коснулись сумерки, на сцену вышел Василий Свиридов ? человек, который создал фестиваль и ежегодно принимает огромное количество гостей со всей страны. Все конкурсы и развлечения ? тоже его идея. Если быть честным, этот фестиваль держится на энтузиазме нескольких пар друзей. Вот у нас, в «Калейдоскопе» скинулись несколько человек понемногу и… поехали на фестиваль. И они тоже ? собрали сколько Бог послал и… его организовали. И ведь как здорово, и замечательно все у них получилось! А как весело!

Грустно только от того, что если бы была еще какая-то материальная поддержка со стороны, то было бы еще веселее. Но гала-концерт начался. И каждому участнику вручались красивые ? эксклюзивные памятные дипломы, а тем, кто особо отличился, не менее красивые, душистые и вкусные трехлитровые банки с… мёдом! И пелись песни: красивые, веселые и грустные, а всеобщий смех и аплодисменты раздавались далеко вокруг.

Ну, и о «слонах», вернее об их раздаче. Лауреатом авторской песни признан Михаил Просондеев (Камышин, творческое объединение «Прикосновение»), Лучший исполнитель бардовской песни ? Александр Шмойлов (Камышин, творческое объединение «Калейдоскоп»), Лучший поэт зимней тематики ? Светлана Солнышко (Камышин, руководитель творческого объединения «Калейдоскоп»), Приз зрительских симпатий ? семейный дуэт «Белое золото» Светлана и Александр Бевзенко (Камышин, творческое объединение «Калейдоскоп»).

Дипломами за активное участие были награждены Олег Гущин (Петров Вал, творческое объединение «Прикосновение») и Василий Шагин (Камышин, творческое объединение «Калейдоскоп», как самый юный участник фестиваля. Призером в конкурсе «Самый сильный» стал Олег Михайлов (Петров Вал, творческое объединение «Калейдоскоп, а в конкурсе «Катись Колесо» самым лучшим назван Марк Сердюков (Камышин, творческое объединение «Калейдоскоп». Гран–при ? фестивальная гитара ? по праву достался прекрасной девушке Евгении с неземным голосом и неземной фамилией Птица (станица Богаевская, Ростовская область).

И вот во время ее финального выступления ночное небо озарили вспышки праздничного салюта, которым любовались не только обитатели фестивальной поляны, но и жители ближайших станиц и хуторов. (Огромный солнечный привет и теплые слова благодарности: Александру Кондракову ? постоянному пиротехнику фестиваля, а также Геронтию Смычкову и магазинам «Глобус» и «Престиж» станицы Боковской, и Сергею Рухленко за внедрение нанотехнологий в проведении и построении фестиваля). Но и это еще не все: огромный костер был зажжен в честь окончания фестиваля, и все присутствующие, разместившись вокруг него, передавая гитару по кругу, пели песни, читали стихи, рассказывали веселые байки и анекдоты. Самые стойкие не спали всю ночь, до утра… А утром мы выехали домой…

Три замечательных незабываемых дня пролетели как один, но мы, конечно же, сохранили их в своей памяти (и в памяти своих фотоаппаратов!), поэтому остается только вспоминать, тоскливо вздыхать и ждать VIII Малый Грушинский Фестиваль бардовской песни. Если Высшие силы будут к нам благосклонны, то мы снова приедем… Нам любые дороги дороги!