На официальном сайте Камышинского городского суда появилось решение по «делу о шортах», о котором вчера, 18 июля, так заинтересованно спорили на infokam.su наши посетители. У меня лично оно вызвало двоякое ощущение. Ясно, что гражданина Владимира Кольц судебные приставы не пропустили в здание суда в шортах (кстати, как сказано в решении — шорты были длиной ниже колена). Судебные приставы, сказано в решении, руководствовались распоряжением и. о. председателя суда не пускать в здание суда посетителей в шортах и «иной пляжной одежде». Было ли это распоряжение устным или письменным — осталось «за кадром».

Из надлежаще оформленных локальных нормативных документов в решении фигурируют Типовые правила поведения в суде, утвержденные председателем Камышинского суда в апреле позапрошлого года. Про одежду в них нет ни слова. Правила регулируют, применительно к нашей ситуации, необходимость посетителя изложить приставам цель визита в суд. Но посетитель Владимир Кольц этого положения не нарушил. Дальше я процитирую тезис решения Камышинского суда, из которого предположительно можно сделать вывод, что шорты Владимира Кольца «не понравились» приставам все-таки «с учетом общепринятых этических норм» (а правовой квалификации этого определения в материалах рассмотрения дела не приводится):

«Поэтому попытку Кольца В.Н. пройти на личный прием к председателю суда в шортах, с учетом общепринятых этических норм, правил поведения граждан в обществе при посещении государственных учреждений, суд расценивает, как проявление неуважения к судьям, работникам аппарата суда, судебным приставам и как нарушение п. 4.2 Типовых правил поведения граждан в Камышинском городском суде Волгоградской области, поскольку пляжная одежда Кольца В.Н. не соответствовала общепринятому деловому стилю одежды, соответствующей статусу судебного учреждения».

Литературную «бахрому» выводов суда оставим в стороне. Сосредоточимся на юридической теме: что нарушил Кольц? Пункт 4.2 Типовых правил никаких ограничений по одежде не содержит. Тогда что?

В пресс-службе суда в ответ на мою просьбу о комментариях заметили, что федеральный судья Виталий Горковенко, рассматривавший «дело о шортах», пока воздержится от комментариев, поскольку решение не вступило в законную силу.