В Волгоградском аэропорту на рейсе «Ираклион – Волгоград», прибывшем из Греции, в ручной клади пассажира обнаружен саженец оливкового дерева с корнями и почвой. «Символ мира» был изъят при осуществлении государственного досмотра по причине отсутствия фитосанитарного сертификата, который обязателен при перевозке растительных культур.

Как констатируют специалисты по фитонадзору, древесина, листья и почва могут служить источником как различных заболеваний, опасных для сельскохозяйственных культур, так и вредителей, которые могут нанести серьезный урон сельскому хозяйству региона.

«Ввоз продукции растительного происхождения без фитосанитарных сертификатов строго запрещен. В соответствии с фитосанитарными правилами саженец был уничтожен в печи международного аэропорта «Волгоград», — сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям. — Ветвь оливы хоть и является эмблемой мира и обновления, но без соответствующих бумаг на территорию России ей доступа нет.