Вопрос передачи муниципальных учреждений здравоохранения в федеральное подчинение обсуждался в регионе давно. В ходе заседаний и комиссий было озвучено много полярных мнений, но в настоящее время процесс перехода муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность в Волгоградской области близок к завершению. Полностью процесс переподчинения больниц должен завершиться к ноябрю 2012 года — именно в это время начнется обсуждение регионального бюджета на 2013 год.

На данный момент думы городов Волгограда и Волжского приняли соответствующие решения. В результате в государственном подчинении окажется ещё 151 медицинское учреждение — в дополнение к существующим 93. Согласование комплекта документов, касающихся имущественного комплекса, осуществляется в рабочем порядке.

Преимущества переподчинения медицинских учреждений назвал министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. Среди них — выстраивание четкой управленческой вертикали, строгое исполнение рекомендаций облздрава медицинскими учреждениями на местах, а также введение с 2015 года единых стандартов оказания медпомощи по каждому заболеванию.

Кроме контроля и систематизации, есть и ещё один плюс от перевода медицинских учреждений региона в государственную собственность. Это равномерное распределение бюджетных средств, которые будут поступать не из муниципальных, а из регионального и федерального бюджетов, что положительно скажется на материально-техническом обеспечении всех лечебных заведений региона.

На этих вопросах акцентировал внимание на заседании экспертного совета губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Глава региона, выслушав доклад Министерства здравоохранения, дал поручение разработать стратегию управления передаваемыми муниципалитетами в подчинение региону учреждениями. Также Сергей Боженов поставил задачу разработать план оптимизации лечебной сети, который позволит минимизировать неэффективные расходы.

Что же положительного ожидается от реформы для рядовых пациентов? Переход муниципальных медицинских учреждений в государственное подчинение позволит оснащать больницы современным оборудованием, улучшится финансирование. Как следствие, волгоградские медицинские заведения смогут участвовать в различных федеральных программах, направленных на улучшение оказания услуг и повышение квалификации медиков.