Источник:Высота 102

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказался пересматривать дело индивидуальных предпринимателей Татьяны Раскатовой и Аллы Шацковой по жалобе Камышинской городской думы. Об этом сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на решение.

Надо отметить, что Татьяна Раскатова и Алла Шацкова поначалу ни с кем не собирались судиться, если бы не одно обстоятельство. С 2004 года обе женщины на законном основании  арендовали свои помещения. А в 2010 году задумали их выкупить и обратились с соответствующими  заявлениями  в комитет по управлению имуществом администрации городского округа – город Камышин. Каково же было их удивление, когда они получили отказ. Оказалось, что занимаемые ими объекты еще осенью 2008 года на основании Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Камышинская гордума внесла в список нежилых помещений, которые можно выделять субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям в порядке оказания имущественной поддержки. Женщины,  однако,  решили не сдаваться и оспорили данное решение народных избранников в арбитражном суде области.

Предпринимательницы  дошли до Федерального арбитражного суда Поволжского округа и доказали, что гордума не имела права включать занимаемые ими помещения в свой список. В свою очередь  ответчик обратился в Высший арбитражный суд РФ с просьбой пересмотреть дело. По его мнению, судьи «неправильно толковали и применяли нормы материального права». На что высшая  инстанция резонно заметила, что все выводы судей соответствуют правовой позиции ВАС РФ.