Настораживающее происшествие: неделю назад, неподалеку от Белой Калитвы в Ростовской области, среди ночи камнями был закидан рейсовый автобус Волгоград — Ростов-на-Дону. Камни проломили лобовое стекло, разбили водителю лицо, травмировали его сменщика. Только высокий профессионализм водителя позволил ему удержать машину. О драме под Белой Калитвой сообщили региональные СМИ.

Автобус, попавший под обстрел камнями, арендует волгоградское ООО, работающее на междугородних маршрутах. Одного из руководителей ООО неизвестные недавно избили бейсбольными битами.

Пока журналисты областного центра оперируют только данными собственного расследования. Они вместе с учредителями предприятия пассажирских перевозок приходят к выводу, что речь идет о разборках конкурентов. Причем о коммерческих интересах, «баланс» которых был нарушен новыми маршрутами, согласованными «пострадавшей стороной» совершенно законно. Но, видимо, это согласование «отобрало» пассажиров у других фигурантов рынка перевозчиков. Как известно, не все из этих фигурантов являются в Волгограде добросовестными коммерсантами, некоторые сажают пассажиров в автобусы у железнодорожного вокзала, не пройдя всех разрешительных процедур.

Общественная организация «Автотранспортный союз» направила официальное письмо по поводу случившегося в Управление ФСБ России по Волгоградской области.