Сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» за первое полугодие 2012 года выявили более 1400 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии общим объемом более 17 млн кВтч. Масштабную комплексную работу по предотвращению коммерческих потерь при передаче электроэнергии специалисты «Волгоградэнерго» проводят в рамках реализуемой ОАО «МРСК Юга» целевой коммуникационной программы «За честный киловатт».

Журналисты региональных СМИ также смогли принять участие в очередном рейде, проведенном сотрудниками филиала «Волгоградэнерго». Адресами инспекции стали несколько поселков на границе Быковского и Среднеахтубинского районов – одних из наиболее проблемных территорий с точки зрения коммерческих потерь при передаче электроэнергии. В ходе рейда сотрудники «Волгоградэнерго» совместно с представителями местной администрации выявили ряд нарушений в населенных пунктах Среднеахтубинского района. В результате выявлен ряд нарушений как у частных потребителей, так и у юридических лиц. Например, фермер для полива своих обширных угодий длительное время использовал насосную станцию с неправильно подключенным измерительным комплексом электроэнергии. Неучтенная электроэнергия, что называется, «лилась рекой». Теперь для владельца фермерского хозяйства мнимая выгода обернется большими расходами, в том числе на выплату полной стоимости потребленной электроэнергии.

Как информирует отдел по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», в ходе масштабной комплексной работы в первом полугодии 2012 года волгоградские энергетики провели более 350 рейдов, в результате которых составили 530 актов о бездоговорном электропотреблении в объеме 10 млн кВтч на сумму более 27 млн рублей и 878 актов о безучетном электропотреблении в объеме более 7 млн кВтч. По фактам выявленных нарушений с начала 2012 года сотрудники филиала «Волгоградэнерго» передали в суд 183 дела.