Ровно год назад, в августе 2011 года, средства массовой информации Камышина и области облетела новость: «Администрация г. Камышина вышла с инициативой...» К инициативе была приложена фотография. «Эх, — вздохнули камышане, — дай Бог, сделают!»

Дело касалось огромного белого шара, который оставила после себя воинская часть, известная в нашем городе под кодовым названием «13-й километр». Это бывшее радиолокационное оборудование. Начинку, конечно, вывезли. Однако сам шар был сделан на мощностях военной промышленности СССР из стеклоткани и химсмолы. Поэтому служить верой и правдой может еще долго.

Официальное сообщение администрации гласило: «О судьбе «военного» шара задумались не только представители Вооруженных сил, но и руководители городской администрации. А что, если необычный круглый «экспонат» перевезти в город и установить где-нибудь на видном месте. Не заметить его будет невозможно. Высота исследуемого объекта, как утверждают военные специалисты, вровень с «многоэтажкой», а в диаметре — 14 метров. Словом, круглый, заметный и очень высокий! Представляете, как будет выглядеть огромный экспонат, стилизованный, к примеру, под арбуз — в бухте, около Набережной или на любой другой территории – солидно и зрелищно!»

При этом руководство мэрии выражало готовность рассмотреть возможность предоставления под уникальный шар территории и оказания поддержки предпринимателям, которые возьмутся за реализацию самого оптимального варианта.

Увы, мечты остались мечтами. Скорее всего, так получилось потому, что предприниматели знают: обещанная поддержка администрации, как правило, не более, чем пиар в газетах. Причем собственный пиар главы города. А предприниматели — так, сами по себе. Вас, как говориться, много, а мэр — один.