Строители — люди, пожалуй, самой мирной и созидательной профессии. Во второе воскресенье августа в России, Украине, Кыргызстане, Армении и Беларуси они отмечают свой профессиональный праздник. Работа строителя у всех на виду, она приносит радость людям и эстетическое наслаждение. Мысли и идеи строителя воплощаются в возведённых им домах и строениях. Строитель должен созидать. Он не может жить без строительства. Созидание есть его песнь, его молитва, его труд сладчайший.

Управление механизированных работ

В 1959 году приказом № 136 по Стройтресту-110 во исполнение распоряжения Совета народного хозяйства в нашем городе были объединены машинопрокатная база и специализированное управление. Вновь организованное предприятие получило название «Управление механизированных работ». Само название УМР свидетельствовало об изменении функциональных обязанностей: перед коллективом ставилась задача выполнения строительных работ с максимальным использованием механизмов; в то же время коллектив не освобождался от обязанностей обеспечения объектов механизмами и содержания их в исправном состоянии. Так началась славная история «УМР» — под этой аббревиатурой управление знакомо всем камышанам.

Высококлассные специалисты УМР первыми приходят на стройку. Котлованы, фундаменты, инженерные сети — все это сделано их руками, естественно, при помощи могучей строительной техники: экскаваторов, грейдеров, самосвалов. Эти же люди уходят со стройки последними, потому что благоустройство территории вокруг новостройки с установкой тротуаров и озеленением — тоже в их профессиональной компетенции. Если вы видите строительный кран у многоэтажки — знайте, это тоже работает «УМР», и там, на верху, почти под облаками, управляя краном, сидит профессионал управления механизированных работ.

Петр Ступин, директор ООО «УМР»: «С днем строителя!»

Я поздравляю всех нынешних работников и ветеранов «Управления механизированных работ», а также строителей города с Днем строителя! В этот день я хочу пожелать вам на долгие годы сохранить запас бодрости и оптимизма. Пусть ваш профессиональный опыт и ответственное отношение к делу всегда служат во благо и процветание Камышина и области.

От души желаю вам крепкого здоровья, семейного тепла и надежной поддержки коллег! Пусть реализуются ваши планы и мечты! А главное, я желаю всем больше новых строек, ведь всех нас называют емким словом — «строители»!

Завод железобетонных изделий «Престиж АМ»

История предприятия началась в 1955 году, когда в составе треста «Камышинпромжилстрой» был введен в эксплуатацию комбинат подсобных производств. В его состав вошли: формовочный и шлакоблочный цеха, бетонный и растворный узлы, лесозавод и карьер щебня. Уже в 1962 году веден в эксплуатацию цех крупнопанельного домостроения, полигон и асфальтобетонный узел. А в 1964 году комбинат был переименован в «Завод железобетонных изделий № 8» и стал самостоятельной организацией.

В то время Камышин рос и развивался. Вместе с городом развивался и завод. Его мощности удовлетворяли потребности в сборном железобетоне, бетоне и растворе не только города и района, но и многих других регионов. Выпускаемая заводом продукция нашла применение в строительстве промышленных предприятий, жилых домов, школ, детских садов, больничных комплексов.

В 1993 году была закончена реконструкция завода ЖБИ-8, результатом этой реконструкции стал переход на выпуск сборного железобетона серии 90.1. Новый этап в деятельности завода в конце 2003 года ознаменовался приходом на предприятие инвестора в лице «Финансовой компании «ГЛАСС».

В мае 2007 года открыто новое направление производства — теплоизоляционные материалы (Пеноизол и Пенобетон). В июне 2007 года на заводе установлена новая современная итальянская линия «ROSACOMETTA» по производству вибропрессованных стеновых камней, тротуарной плитки, бордюрных камней. Автоматический режим прессования позволяет производить вибропрессованные изделия идеальной геометрической формы и высокими потребительскими свойствами.

Сергей Егоренков, директор ООО «Престиж АМ»: «Вашими трудами строился Камышин!»

Профессия строителей существует тысячелетия. В человеческой жизни есть много ценностей, но крыша над головой — одна из самых важных. Уважаемые работники завода, ветераны, вашими трудами строился город Камышин. И за это мы говорим вам: «Спасибо»!Но сегодня вам нужно уметь отвечать на вызовы времени и требования заказчика. В первую очередь, необходимо активизировать жилищное строительство и повысить производительность труда и качество сдаваемых объектов.

Благодарю за ваш труд и желаем вам, дорогие строители, Счастья, здоровья, прочного жизненного фундамента, успехов и благополучия!

Квартиры-студии будут и в Камышине

Когда в городе, особенно таком небольшом как Камышин, возводится новое жилье возникает много вопросов? Что за жилье? Какие квартиры?

Эти вопросы стали задаваться и при строительстве нового дома по адресу улица Некрасова,  19К. Заказчиком и застройщиком этого дома является компания «Престиж-АМ». В девятиэтажке, которая практически готова принять новоселов, располагаются одно- и двухкомнатные квартиры-студии. Отличительной чертой таких квартир является отсутствие перегородки между комнатой и кухней.

Жилье изначально позиционировалось как эконом-класс, соответственно, и цены достаточно низкие — однокомнатная квартира стоит от 800 000 рублей. Причем в части квартир планируется отделка «под ключ» — таким образом покупатель получит недвижимость с ремонтом, обоями и сантехникой, а значит, может сразу же заселяться, не задумываясь о ремонте. Приобрести квартиры-студии в новостройке можно как по программе ипотечного кредитования, так и в рассрочку без процентов.

Новоселы вселятся в дом, рядом с которым располагается соответствующая инфраструктура: школа, детский сад, торговый центр и драматический театр. Дом расположен на удобной транспортной схеме, к тому же до центральной улицы Ленина — рукой подать.

Но самое замечательное — это вид на Волгу. Из окон новой девятиэтажки, которая располагается на небольшой возвышенности, открывается отличная панорама города и Волги с Камышинкой.  Планируется проведение полного благоустройства прилегающей территории — предусмотрены парковка и детская площадка. На первом этаже нового дома будут располагаться офисные помещения, некоторые из них уже «приглядывают» банки и предприниматели.

Два Дмитрия — строителя

Дмитрий Марьев родился и вырос в Камышине. Здесь же окончил школу № 8. Потом получил среднее юридическое образование, и в 2007 году устроился на работу в ООО «Престиж-АМ». Начинал мастером участка РСБУ, но уже через год отвественный подход к делу был отмечен руководством, и на Дмитрия была возложена должность «Начальник РБСУ». Когда в 2012 году согласно плану технической модернизации завода произошло объединение цехов, Дмитрий Марьев был назначен начальником цеха растворо-бетонно-смесительного участка и мелкоштучных изделий. В настоящее время Дмитрий Сергеевич работает и параллельно получает среднее техническое образование в Камышинском техническом колледже. Специальность он выбрал строительную. По окончанию колледжа Дмитрий Марьев планирует получить и высшее строительное образование в Волгоградском государственно архитектурно-строительном университете.

Дмитрий Сосунов — коренной камышанин. Здесь, на берегу Волги, прошло его детство. После окончания 8 классов Дмитрий избрал для себя военную стезю — поступил в суворовское училище в Тольятти. Суворовское училище — это, как известно, настоящая школа жизни, которую постиг молодой камышанин. Окончив училище, Дмитрий продолжил обучение в расположенном в Тольятти военном ВУЗе — получил инженерно-техническое образование в строительной отрасли. Окончив ВУЗ, год прослужил в Саратове, а в 2011 году возвратился в родной Камышин и устроился работать в ООО «Управление механизированных работ». С 2011 года и по настоящее время Дмитрий Алексеевич работает мастером строительно-монтажных работ в ООО «УМР».

Николай Малыгин, Олег Жерносек: «Радует, что на смену старшему приходит новое молодое поколение!»

День Строителя — это праздник многих людей самых разных профессий. Инженеры, проектировщики, архитекторы, дизайнеры, стропальщики, каменщики, отделочники, сметчики — невозможно перечислить все специальности, востребованные в современном строительстве. И радует, что на смену старшему поколению строителей приходит новое, молодое, перспективное.

И хотя сегодня строительная индустрия развивается малыми темпами, дома продолжают расти, застраиваются микрорайоны, появляются новые технологии в производстве и монтаже строительных материалов.

И, конечно, мы все благодарны нашим землякам-строителям, которые вносят реальный и зримый вклад в формирование нового облика нашего города. С праздником вас! В этот день желаю вам прочного жизненного фундамента, успеха и благополучия!