С 24 по 26 августа на территории природного парка «Щербаковский» (Камышинский район, Волгоградская область) состоится традиционный фестиваль-конкурс бардовской песни «Волжские просторы». «Щербаковский» — это уникальный зеленый оазис в бесконечной ковыльной степи у великой реки Волги. Здесь красочные балки, родники и бугры, о которых сложены сказания, — Стеньки Разина, Ураков, Настин.

Барды и гости фестиваля размещаются в палаточном городке в живописном Ураковском урочище. Выступления проходят на фестивальной поляне «Балка патриарших дубов». Здесь создается сцена в виде корабля. Впрочем, сцена не главное: здесь гитарный перебор слышен повсюду — у каждого костра и в каждой палатке. Это логично, ведь авторская, или бардовская, песня — это движение, которое объединяет поэтов, композиторов, исполнителей и просто любителей этого жанра. Бардовские песни помогали и помогают преодолеть невзгоды и трудности походов, экспедиций, передают музыку и состояние души человека. Всем известны имена и замечательные песни Б. Окуджавы, В. Высоцкого, Ю. Визбора, Ю. Кима… Каждый из них в свое время внес свой вклад в развитие этого жанра, но это уже тема для нескольких книг.

— На юге России проводится более ста песенных фестивалей, но «Волжские просторы» стал для многих самым дорогим, — рассказала специалист отдела рекреации и туризма природного парка «Щербаковский» Любовь Капустина. — Здесь собираются люди, которым полюбились наши волжские просторы, широта русской души и ласковый шелест волн Волгоградского водохранилища. Участники, спонсоры, хозяева создали благоприятную обстановку, в которой и растет фестиваль.

«Волжские просторы» пройдут в природном парке в пятый раз. Фестиваль традиционно собирает гостей не только из Волгоградской области, но и из других регионов. Например, в 2011 году в фестивале бардовской песни «Волжские просторы»  приняли участие более 60 конкурсантов из Волгограда, Ленинска, Серафимовича, Камышина, Камышинского, Жирновского, Иловлинского районов и Ростовской области. Общее количество гостей и конкурсантов составило более 130 человек.

Как сообщили  infokam .su в администрации Природного парка «Щербаковский», к участию в конкурсе приглашаются индивидуальные исполнители, творческие коллективы, клубы бардовской песни, поэты. Заявки на участие принимаются до 17 августа. Контакты: тел. 8(84457) 7-91-47; email: Scherbak_park@mail.ru;моб. 8-927-52-52-313.