В минувшую пятницу, 17 августа, в Хамовническом суде Москвы был оглашен приговор трем участницам группы Pussy Riot. Девушки признаны виновными в том, что грубо нарушили общественный порядок и выразили явную ненависть по религиозным признакам. Все три приговорены к двум годам колонии общего режима.

После оглашения приговора последовало заявление правозащитников Human Rights Watch, которые назвали приговор участницам панк-группы Pussy Riot является «некорректным и избыточно суровым».

«Обвинение и приговор по делу Pussy Riot — это передергивание и с точки зрения фактов, и с точки зрения закона, — подчеркнул директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. — Этих девушек с самого начала нельзя было привлекать за уголовное преступление на почве ненависти, и их должны немедленно отпустить».

В этот же день последовало официальное заявление Русской Православной Церкви, в котором, в частности, сказано: «Признавая необходимость соответствующей реакции со стороны государства, мы обращаем внимание на то, что юридическая оценка находится вне сферы компетенции церковного Священноначалия. Определять меру пресечения и меру наказания — исключительная прерогатива светского суда. Церковь не имеет властных рычагов воздействия на осуществление правосудия и не стремится их иметь. Мы также не рассматриваем происшедшее с политической или эстетической точки зрения. Пастырский долг Церкви — давать духовную, нравственную оценку имевшим место событиям.

То, что произошло, есть богохульство и кощунство, сознательное и намеренное оскорбление святыни, проявление грубой враждебности к миллионам людей и их чувствам. Поэтому никак нельзя согласиться с попытками представить происшедшее в храме как молитву, совершенную в нетрадиционной форме. К сожалению, эти попытки дезориентировали многих людей, в том числе отдельных членов Церкви, пребывающих в неведении относительного того, какие кощунственные и мерзкие слова были произнесены на амвоне Храма Христа Спасителя. Бесчинство в храме стало продолжением глубоко безнравственных публичных акций, ранее совершенных теми же лицами и их соратниками и оставшихся безнаказанными. Богохульство — тяжкий грех. Православный христианин не может ни участвовать в богохульстве, ни одобрять его, ни прямо или косвенно его поддерживать...»

Тем не менее, Высший совет РПЦ призвал: «Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным, в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий...»

В интервью «Московскому комсомольцу» писатель Борис Акунин сказал: «Я считаю, что два года тюрьмы за песню, которая, кажется, даже не была спета в храме — приговор очень суровый и несправедливый. Если решение было политическим, то власть сделала очень большую глупость...»