В минувшее воскресенье, 19 августа, лихач на дорогостоящей иномарке едва не нарушил электроснабжение Волго-Донского судоходного канала имени В. И. Ленина. Автомашина на высокой скорости неслась по улице Войкова в Кировском районе Волгограда, вылетела с проезжей части и врезалась в опору № 13 воздушной линии (ВЛ) 110 кВ «ВДСК-2», питающей шлюзы Волго-Донского судоходного канала.

Как сообщает отдел по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», от сильнейшего удара анкерная конструкция опоры была повреждена настолько, что от падения ее удерживала только сама иномарка, которая буквально «впечаталась» внутрь. Ситуация осложнилась тем, что воздушная линия обеспечивает электроснабжение двух шлюзов Волго-Донского судоходного канала.

Лишь благодаря оперативным действиям энергетиков, электроснабжение водной артерии, соединяющей пять морей, не прерывалось ни на минуту. В данный момент поврежденная линия обесточена, специалисты «Волгоградэнерго» ведут восстановительные работы. Электроснабжение Волго-Донского канала осуществляется по резервной схеме. Виновникам ДТП придется возместить ущерб, причиненный электросетевой компании.